Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О чтении. Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, друзья,
вечер – хорошее время для чтения. Время выключить телевизор, время выключить компьютер, время взяться за книгу – и вам, и вашим детям. Очень многие жалуются, что дети мало читают. Что же делать? Как всегда – личный пример. Я вспоминаю замечательного полководца Юлия Цезаря, который, когда увидел, что знаменосец бежит вместе со штандартом, то он побежал лично к этому знаменосцу и сказал ему: «Не туда бежишь, беги в обратную сторону, навстречу врагу». И развернул свою отступающую армию и одержал победу. Вот так и вы все должны взять знамя в руки сами и бежать вперед. А что это за знамя. Знамя чтения, знамя грамотности, знамя знания, знамя культуры. Как взять в руки? А просто. Взять книжку, которую читает ваш ребеночек. Потрудитесь вместе с ним прочитать. Поинтересуйтесь, что он читает. Прочитайте хотя бы ее частично. Задавайте вопросы, спрашивайте, чтобы он увидел, что это дело важное, ваше общее дело. Все-таки они читают не полный вздор. Все-таки читается литература. Может быть не самая лучшая, но всегда в ней то-то есть, что-то, за что можно зацепиться, знать интерес человека, особенно молодого человека, на что может ориентироваться разговор старших с младшими. Не о том, сколько шайб забили, и не о том, сколько снега выпало, а о чем то очень важном, интересном и глубоком, что есть в этой литературе. Вы тем самым, руководя своими детьми в деле чтения, обретаете почву для общения, того самого главного, чего вам не хватает в воспитании ваших детей. Ну, и дальше, есть очень неплохое практическое средство для детей практически любого возраста – это дневник чтения. Прочитал книжку, запиши, что ты прочитал. И вы, взрослые, в этом дневнике участвуете своим путем. Может быть, вы прочитали другую книжку, но вы берете дневник и вносите туда свою запись. И можете даже туда написать нечто такое, что заинтересует и даже заинтригует ваше молодое поколение, и они захотят прочитать то же самое, что прочитали вы. Вот таким образом двигайтесь вперед. До тех пор, пока вы не возьмете это знамя, никакой победы не одержите. Давайте, действуйте.

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
22 декабря 2016 в 20:21
Николай Тимаков# 22 декабря 2016 в 20:16

Татьяна, сколько вам платят, интересно знать, даже если платят 300 рублей. то в деревне не плохо, у вас тоже нет наверно работы ?

Николай, не платят нисколько- всё во славу Божию! У меня пенсия хорошая, я работала в городе начальником отдела кадров на крупном предприятии.

22 декабря 2016 в 20:53
Татьяна Ревзина# 22 декабря 2016 в 20:21

Николай, не платят нисколько- всё во славу Божию! У меня пенсия хорошая, я работала в городе начальником отдела кадров на крупном предприятии.

Татьяна, понятно начальники себя не обижают, тем более документы заполняет одел кадров, я колхозе работал, правда не дали доработать, уничтожили ферму, и 3 года не хватило для ветерана,

04 января 2017 в 21:44

Спасибо, батюшка за наставление.

04 января 2017 в 21:50

"Ну, идите себе с Богом, - отпустил я их, - но помните, что без Царя России нет и не будет" (Гл. 94: http://dugward.ru/library/jevahov/jevahov_vospominania1.html#a030).

21 апреля 2018 в 21:17

Спаси, Господи!

26 апреля 2018 в 19:55

Спаси Господи, отец Макарий! Вы всё правильно сказали! Помоги нам всем Господь в этом нелёгком деле привитии любви к чтению!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Собаки...

    Сообщество