Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О КЛАДБИЩЕ И ПАСХЕ, о панихиде и пасхальной радости, о Воскресении Христа.

Стихотворение сегодняшнего вечера принадлежит перу одного современного автора, имя которого разглашать мне не велено, кто-то может быть его узнает, а если не узнает, тоже не беда. Стихотворение "На сельском кладбище": "Под сенью лип и елей вековых, с Пасхальным пеньем обхожу могилы, приветствуя и ближних и чужих, и тех кого имен не сохранила. Где крест, а где над холмиком звезда, но все лежат в одной земле Господней. И кто дерзнет до общего суда из них кого-то осудить сегодня. Я, то же вещество, земля и персть, в руках Творца податлива, как глина. Его дыханьем содержима здесь, а завтра тоже этот мир покину. Пока еще живу, дышу, пою, услышьте, братья, радостную песню. Тропарь пасхальный вторит соловью. Христос Воскрес, а с Ним и мы воскреснем".
Это пасхальное стихотворение "На кладбище", что в нем удивительного? Это Пасхальная радость и кладбищенский фон, кладбищенская обстановка. Вы наверно знаете, что после Пасхи, специально, в течение восьми дней, не совершаются панихиды, именно для того, чтобы эту Пасхальную радость изолировать от печали смерти. Но тем не менее, в стихах нашей поэтессы, они сходятся. И кладбище с крестами, и со звездами, и с памятью о тех кто был на этой земле, прожил разную жизнь. Запомните это стихотворение, как вы сможете, оно вам поможет и в день Пасхи, и просто при воспоминании ваших умерших.

Рассуждение О КЛАДБИЩЕ И ПАСХЕ, о панихиде и пасхальной радости, о Воскресении Христа.
Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
19 марта 2017 в 18:04
Алексей Бронников# 22 апреля 2016 в 16:36

Потерпим ! Ради Воскресения !!!

Алексей, ...Смиряемся-обеспечиваем канал для входа Бога.

19 марта 2017 в 20:58
Любовь# 24 ноября 2016 в 14:04

Наталья Богоявленская, главное в содержании стиха, хотя конечно, хотелось бы знать автора, дабы возблагодарить его за поэтику. Сама я всегда поражаюсь таланту людей, которым Бог дал дар стихосложения, рисования.

Любовь, думаю, что правильно батюшку не спрашивать, кто автор, дабы автор попросила не прославлять ее...Господь Сам прославит тех людей, которым Он дал талант. Наш святой прп.Сергий Радонежский заповедовал нам не любить чести и славы от людей. Видимо, Игумен земли русской крепко запомнил послание...

Развернуть

19 марта 2017 в 23:18

Спаси Господи!

26 августа 2018 в 17:01

Спаси Господи, батюшка!

27 августа 2018 в 12:25

Спаси Господи! ❤ ❤ ❤

30 мая 2020 в 18:15

Спаси Господи Вас Батюшка Макарий.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем