Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии

Цикл статей об иудеях. Часть 2. Отношения православных и иудеев в истории

В святоотеческих трудах можно найти немало резких слов об иудеях, например таких: "Всем они (иудеи) преткнулись, всюду сделались злоумышленниками и предателями истины, оказались богоненавистники, а не боголюбцы" (Ипполит Римский, святитель. Толкование на книгу пророка Даниила).

Но следует помнить, что, во-первых, это вполне соответствовало тогдашним понятиям о ведении полемики, а во-вторых, иудейские сочинения того же времени, в том числе и религиозно авторитетные, содержали ничуть не менее, а порой и более резкие выпады и предписания в отношении христиан.

Как известно, с самого зарождения христианства иудеи стали резкими противниками и гонителями его. О гонениях их на апостолов и первых христиан немало сообщается в новозаветной книге Деяний апостольских.

www.k-istine.ru/images/ikons/stephan-02.jpg
Позднее, в 132 году по Р. Х., в Палестине вспыхнуло восстание под началом Симона Бар-Кохбы. Еврейский религиозный лидер рабби Акива провозгасил его "мессией". Есть сведения, что по рекомендации того же рабби Акивы Бар-Кохба убивал христиан-евреев.

После прихода к власти в Римской империи первого императора-христианина святого Константина Великого эти напряженные отношения нашли новые выражения, хотя многие меры христиан-императоров, которые иудейские историки традиционно представляют как гонения на иудаизм, преследовали цель просто защитить христиан от иудеев.

Например, иудеи имели обычай принуждать к обрезанию приобретаемых ими рабов, в том числе и христиан. Святой Константин по этому поводу предписал освобождение всех рабов, которых евреи станут склонять к иудаизму и обрезанию; также было запрещено евреям покупать рабов из христиан. Затем, иудеи имели обычай побивать камнями тех евреев, которые обращались в христианство. Святой Константин принял ряд мер к тому, чтобы лишить их такой возможности. Кроме того, отныне иудеи не имели права состоять на военной службе, а также занимать государственные посты, где от них зависели бы судьбы христиан. Человек, перешедший из христианства в иудаизм, лишался своего имущества.

Меры, ограничивающие общественное положение иудеев, часто были вызваны их поступками, демонстрирующими гражданскую ненадежность в глазах императоров. Например, при императоре Констансе в 353 году евреи Диокесарии перебили гарнизон города и, выбрав своим главой некоего Патрикия, начали нападать на соседние деревни, убивая и христиан, и самарян. Это восстание было подавлено войсками. Нередко иудеи, жившие в византийских городах, оказывались предателями во время войн с внешними врагами. Например, в 503 году при осаде персами Констанции евреи прорыли подземный ход за город и впустили неприятельские войска. Евреи поднимали восстания в 507 и в 547 году. Еще позднее, в 609 году, в Антиохии восставшие евреи перебили много богатых граждан, сожгли их дома, а патриарха Анастасия влачили по улицам и после многих истязаний бросили в огонь. В 610 году восстало четырехтысячное еврейское население Тира.

Говоря о византийских законах, стоит заметить, что эти законы, как правило, были направлены не против только иудеев, а против нехристианских жителей империи вообще, в частности греков-язычников (эллинов).

Кроме того, нужно учитывать, что православные императоры принимали и указы, направленные на защиту иудеев.

Так, император Аркадий (395-408) вменил в обязанность наместникам провинций не допускать случаев оскорбления иудейского патриарха ("наси") и нападений на синагоги и указал, что местные правители не должны вмешиваться в общинное самоуправление евреев. Император Феодосий II в 438 году также издал указ, в котором евреям гарантировалась защита государства в случае нападения толпы на их дома и синагоги.

При Феодосии II обнаружилось, что иудеи в праздник пурим завели обычай сжигать крест, тогда же в городе Имме иудеи распяли на кресте христианского ребенка, а в Александрии в 415 году было несколько примеров избиения христиан евреями. Все эти случаи вызывали как народное негодование, выливавшееся иногда в погромы, так и репрессии со стороны власти.

В 529 году святой император Юстиниан I принял новые законы, ограничивая права иудеев на собственность, права наследования, также он запретил читать в синагогах талмудические книги, а вместо этого предписал читать только книги Ветхого Завета, причем на греческом либо латинском языке. Кодекс Юстиниана запрещал евреям любые высказывания против христианской религии, подтверждал запрет смешанных браков, а также переход из Православия в иудаизм.

На православном Западе в отношении иудеев принимались меры, аналогичные византийским. Например, при вестготском короле Рикардо в 589 году иудеям Испании было запрещено занимать правительственные посты, иметь рабов-христиан, подвергать своих рабов обрезанию и предписано, что дети от смешанных еврейско-христианских браков должны быть обязательно крещены.

В отношении иудеев в христианских странах раннего средневековья действительно случались преступления, когда, например, толпа могла разрушить синагогу или подвергнуть избиению евреев, а некоторые указы императоров с точки зрения современных реалий кажутся дискриминационными. Однако стоит учитывать, что в тех случаях, когда иудеи приходили к власти, подчиненных им христиан ждала ничуть не лучшая участь, порой же намного худшая, поэтому гонимыми беззащитными мучениками, какими они любят выставлять себя в истории человечества, их признать невозможно.

В V веке иудейским миссионерам удалось обратить в иудаизм Абу Кариба, царя южноарабского царства Химьяр. Его преемник Юсуф Зу-Нувас приобрел известность как кровавый гонитель и мучитель христиан. Не было такого мучения, которым не подвергались бы христиане во время его правления. Самое массовое избиение христиан произошло в 523 году. Зу-Нувас вероломно захватил христианский город Наджран, после чего жителей стали подводить к специально вырытым рвам, наполненным горящей смолой; всех, кто отказывался принимать иудаизм, бросали в них живьем. За несколько лет до того подобным же образом он истребил жителей города Зафар. В ответ на это союзники Византии - эфиопы вторглись в Химьяр и положили конец этому царству.

Жестокие иудейские гонения на христиан произошли также и в 610-620-х годах в Палестине, захваченной персами при активной поддержке местных евреев. Когда персы осадили Иерусалим, иудеи, жившие в городе, войдя в сговор с врагом Византии, открыли ворота изнутри, и персы ворвались в город. Начался кровавый кошмар. Церкви и дома христиан поджигались, христиане вырезались на месте, причем в этом погроме евреи зверствовали даже больше персов. По данным современников, 60 000 христиан были убиты и 35 000 проданы в рабство. Притеснения и убийства христиан иудеями происходили тогда и в других местах Палестины.

www.wikireading.ru/img/394860_18_i_074.jpg
Персидские воины охотно распродавали захваченных в рабство христиан, "иудеи же, из-за своей вражды, покупали их по дешевой цене и убивали", - сообщает сирийский историк. Так погибло много тысяч христиан.

Неудивительно, что в то время император Ираклий отнесся к предателям-иудеям сурово. Эти события во многом определили антисемитские настроения всего европейского средневековья.

Иудеи часто, говоря об истории христиано-иудейских отношений, педалируют тему насильственных крещений, представляя их как повсеместную и обычную практику для Церкви в средневековье. Однако такая картина не соответствует действительности.

Свергнувший Фоку, насаждавший монофелитство, был, как уже сказано, раздражен предательством иудеев во время войны с персами, объявил иудаизм вне закона и попытался насильственно крестить иудеев. При этом он посылал письма западным христианским правителям, призывая их поступать с иудеями так же.

Вестготский король Сисебут под влиянием писем Ираклия также издал указ о том, что иудеи должны либо креститься, либо покинуть страну. Аналогичные шаги и по той же причине предпринял тогда на своих землях франкский король Дагоберт.

Православная Церковь отреагировала на эту попытку негативно - как на Востоке, так и на Западе.

На Западе же в 633 году состоялся IV Толедский Собор, на котором святитель Исидор Севильский порицал короля Сисебута за излишнее рвение и выступал против предпринятого им дела. Под его влиянием Собор осудил все попытки насильственного крещения иудеев как категорически неприемлемые, объявляя, что в христианство можно обращать только кроткими методами словесного убеждения.

Можно выделить четыре важных обстоятельства в данном вопросе.

Во-первых, попытки насильственной христианизации иудеев имели место позже известных в истории попыток насильственной иудаизации христиан.

Во-вторых, эти попытки были исключением, а не правилом в политике христианских правителей раннего средневековья.

В-третьих, Церковь негативно оценила эти попытки и недвусмысленно осудила саму подобную идею.

В-четвертых, во многих случаях эти попытки предпринимали не православные императоры, а еретики, которые также гнали в то время и православных (император-еретик Ираклий, а в 721 году Лев III Исавр).

Еврейские авторы, нехотя говоря об известных из истории фактах обращения из иудаизма в Православие, вероятно, потому пытаются назвать практически каждый из них "насильственным" или "вынужденным из-за антисемитских дискриминаций", что не могут помыслить, что человек, принадлежащий к иудаизму, способен самостоятельно, добровольно и разумно сделать выбор в пользу Православия. В целом, несмотря на вышеуказанные законы, иудеи в Византии жили благополучно; известно, что евреи в других странах изумлялись их богатству и переселялись в православную империю.

О том, что византийцы не испытывали предубеждения к самой по себе еврейской национальности, свидетельствует тот факт, что в XIV веке православный еврей Филофей стал даже Константинопольским патриархом, а согласно некоторым историкам, еврейские корни имел император Михаил II.

Еще одной популярной темой истории православно-иудейских взаимоотношений являются погромы. Православная Церковь в лице авторитетнейших своих святых неоднократно осуждала действия погромщиков. В частности, праведный Иоанн Кронштадтский выступал с резким обличением кишиневского погрома, говоря: "Что вы делаете? Зачем вы сделались варварами - громилами и разбойниками людей, живущих в одном с вами отечестве?" (Мысли мои по поводу насилий христиан с евреями в Кишиневе). Также Святейший Патриарх Тихон писал: "Доносятся вести о еврейских погромах... Православная Русь! Да идет мимо тебя этот позор. Да не постигнет тебя это проклятие. Да не обагрится твоя рука в крови, вопиющей к Небу... Помни: погромы - это бесчестие для тебя" (Послание от 8 июля 1919 г.).

Во время еврейских погромов на Украине периода гражданской войны, а также на оккупированных немецкими войсками землях в годы Второй мировой войны многие православные священники и простые верующие укрывали у себя евреев, спасая их. Кроме того, РПЦ благословляла на ратный подвиг воинов Красной армии, освободивших в 1944-1945 годах узников концлагерей и спасших сотни тысяч евреев. Также клирики и миряне Элладской, Сербской и Болгарской Церквей в годы войны принимали активные меры для спасения множества евреев.

Рассмотрим на фоне этого, как же предписывает современным иудеям относится к христианам их религиозный свод законов- Талмуд.
***
В целом Талмуд насаждает резко негативное, презрительное отношение ко всем не-иудеям, в том числе и к христианам. Книга поздних галахических постановлений "Шулхан-арух" предписывает по возможности уничтожать храмы христиан и все им принадлежащее (Шулхан-арух. Иоре де'а 146); запрещается также спасать христианина от смерти, например если он упадет в воду и станет обещать даже все свое состояние за спасение (Иоре де’а 158, 1); разрешается испытывать на христианине, приносит лекарство здоровье или смерть; и, наконец, иудею вменяется в обязанность убивать еврея, который перешел в христианство (Иоре де'а 158, 1; Талмуд. Абода зара 26).

www.eiysk.ru/images/eiysk.ru/user/763x580/max/22144.jpeg
В Талмуде содержится немало оскорбительных, кощунственных высказываний о Господе Иисусе Христе и Пресвятой Богородице. В раннее средневековье среди иудеев получило широкое распространение антихристианское сочинение "Толдот Иешу" ("Родословие Иисуса"), переполненное крайне кощунственными вымыслами о Христе. Кроме того, в средневековой иудейской литературе существовали и другие антихристианские трактаты, в частности "Сефер зерубавел".

Рассмотрим "идеально полный объем непревзойденного памятника иудейской морали" – "Шулхан аруха" ("Накрытый стол" псевдоиудаизма) – составленного в XVI веке на основе всех изданий Талмуда и, по мнению псевдоиудеев, обязательного для евреев по сей день, который изучают псевдоиудеи (далее помещены фрагменты, выбранные Михаилом Назаровым). Воспользуемся переводами из иудейского амстердамского издания, сделанными судебным экспертом, ученым гебраистом, доктором К. Эккером для судебного процесса в Германии в 1883 г. (Dr. К. Ecker. Der "Judenspiegel" im Lichte der Wahrheit, – eine wissentschaftliche Untersuchung. Paderbom. 1984; русский перевод: д-р К. Эккер. "Еврейское зерцало" в свете истины. Научное исследование. – М., 1906). (Прописные буквы в обозначении иудейского Бога и псевдоиудейского "бога" оставлены в соответствии с орфографией источника; "гой" означает языческий народ или отдельного человека язычника, "акумы" означает идолопоклонников – к тем и другим иудеи относят и христиан, под словом "идол" соответственно понимается также христианское распятие и иконы. Для удобства ссылок на эти цитаты они обозначены собственной порядковой нумерацией).

1. "Запрещено продавать воду акуму, когда знаешь, что из нее он намерен сделать воду крещения" (Хошен гамишпат 151-1, Хага).

2. "Перед государями и священниками, которые имеют крест на своем платье или носят на груди образ, как этого требует обычай владык, нельзя преклоняться или снимать шляпу, разве что это делается таким образом, что нельзя определить [для чего это делается]; например, нарочно роняют деньги или же надо встать раньше, чем они придут, и вообще следует снимать шляпу и делать поклон до их приближения" (Иоре де'а 150-3, Хага).

3. "Когда придешь в город и найдешь, что они [акумы] радуются в свой праздник, тогда радуйся с ними, чтобы избегнуть неприязни, потому что ведь это только притворство... Когда желаешь послать акуму подарок в восьмой день после Рождества, который они называют "Новым годом", ... то необходимо посылать ему подарок сколь возможно накануне этого дня" (Иоре де'а 148-12, Хага).

4. "Кто видит... предмет идолопоклонства, обязан говорить: "Хвала Тебе, Господи Боже наш, Царь вселенной, за долготерпение, оказываемое нарушителям Твоей воли"!". "Кто посещает место, где было искоренено идолопоклонство [например, у разрушенного храма] обязан произнести: "Хвала Тебе, Господи Боже наш, Царь вселенной, Который искоренил идолопоклонство из этого места!"" (Орах-хайим 224-1 и -2).

5. "Каждый, кто увидит идолов, сделает доброе дело, когда он сожжет и истребит их". "Надо стараться искоренять идолов и называть их постыдными именами" (Иоре де'а 146-14 и -15).

6. "Когда кто-нибудь владеет домом, который прилегает к дому идолов, ... пусть промежуток заполнит терновником или человеческими извержениями" (Иоре де'а 143-1).

7. "Если десять [евреев] вместе читают молитву Кадиш или Кедуша, то может отвечать [говорить "аминь"] и один из тех, кто не принадлежит к ним. Иные считают необходимым, чтобы их не разделял кал или акум" (Орах-хайим 55-20).

8. "Запрещается спасать их [акумов], когда они близки к смерти. Например, когда увидишь, что один из них упал в море, то не выручай его, даже если он хочет заплатить. Согласно с этим, их нельзя и лечить, – даже за деньги, за исключением того случая, когда можно опасаться неприязни... А также дозволено испытывать на акуме лекарство, – полезно ли оно?" (Иоре де'а 158-1).

9. "Еврей, женившийся на акумке, или еврейка, вышедшая за акума, получает 39 ударов по закону, потому что сказано: "Не вступай с ними в родство" (Второзак. VII, 3) 3)" (Эбен га'эцер 16-1). "Когда акум или еврей, ставший акумом, женились по своей религии на акумке или еврейке, которая сделалась акумкой, и впоследствии перешли в еврейство, тогда не обращают никакого внимания на их бракосочетание... даже если он прожил с нею много лет, – это только блуд" (Эбен га'эцер 26-1, Хага).

10. "Его [акума] семя рассматривается как семя скотины" (Тосефта-дополнение к талмуду Кетубог, 3 б).

www.kuharka.ru/images/users/gallery/2014/02/02/b_279742.gif
11. "Ради [умерших] слуг и служанок... не говорят слов утешения оставшимся после них, а надо сказать ему [хозяину]: "Да возместит тебе Бог твой убыток", совершенно так же, как говорят человеку, когда у него околеет бык либо осел" (Иоре де'а 377-1).

12. "Дозволено больше сварить для своего слуги и служанки в том же горшке, в котором варят для себя; но для другого акума запрещается во всяком случае... Далее дозволено в том горшке, в котором варят для себя, прибавлять пищи и для собак" (Орах-хайим 512-1 и -8).

13. "Когда кто-нибудь покупает у акума столовую посуду... будь она и новая, тогда он должен ее вымыть в водовместилище или же в колодце, содержащей 40 мер". "Еврей, продавший акуму посуду и купивший от него обратно, должен вымыть ее" (Иоре де'а 120-1 и -11).

14. "Когда акум устраивает обед на свадьбе своего сына или своей дочери, то еврею запрещается есть там, даже когда он есть своего [кошерного] блюда, и его же собственный лакей стоит у него и прислуживает ему" (Иоре де'а 152-1).

15. "Нельзя слушать больного, когда он велит [в завещании и т.п.] отдать подарок акуму, потому что это то же самое, как будто он велит совершить грех его деньгами" (Хошен га-мишпат 256-3).

16. "Запрещено [еврею] делать безвозмездно подарок акуму, с которым он не знаком". "Акуму, с которым ты знаком, дарить разрешается, потому что оно выходит так, как будто ему это продаешь [т.е. получишь выгоду]" (Иоре де'а 151-11 и -12, Тосефта к Абода зара 20 а).

17. "Если они пойдут по лестнице вверх или вниз, то еврею никогда не следует быть ниже, чем акуму... Спросит он: "куда идешь? ", то еврей, когда ему надо пройти одну милю, должен сказать "две мили"" (Иоре де'а 153-3 и Хага).

18. "Кто видит потерянную вещь еврея, обязан стараться вернуть ее собственнику" (Хошен га-мишпат 259-1). "Вещь, потерянную акумом, дозволяется удержать" (Хошен га-мишпат 266-1).

19. "По отношению к акуму не существует обмана... Акум, обманувший еврея, обязан по нашим законам, вернуть все, на что обманул, дабы у него не было преимущества перед евреем" (Хошен га-мишпат 227-26).

20. "Ввести акума в заблуждение, например, обмануть его при расчете или не заплатить ему дозволено, но лишь под условием, чтобы он не подозревал этого, чтобы не осквернить Имя [Господне]. Некоторые говорят, что запрещено прямо обманывать его и что дозволяется лишь, когда он сам ошибается" (Хошен га-мишпат 348-2, Хага).

21. "Когда еврей имеет в акуме "хорошего покупателя", то... дозволяют другому еврею ходить к тому же акуму, ... обманывать его и обирать, потому что деньги акумов суть как бы добро бесхозяйное и каждый, кто пришел первым, завладеет им" (Хошен га-мишпат 156-5, Хага).

22. "Когда кто-нибудь имеет дело с акумом, и приходит другой еврей и помогает ему, обманывая акума в мере, весе или числе, то они делят барыш между собою, безразлично, – намерен ли он был помочь за деньги или даром" (Хошен га-мишпат 183-7, Хага).

23. "Еврей, оставшийся должным акуму, когда сей последний умирает и никто из акумов о долге не знает, не обязан платить его наследникам" (Хошен га-мишпат 283-1, Хага).

24. "Когда еврей обокрал акума и его [еврея]... принуждают к присяге и когда, по обстоятельствам дела нет осквернения Имени [Бога], тогда он должен в сердце своем объявить присягу недействительною, потому что он принуждается к ней" (Йоре де'а 329-1, Хага).

25. "Когда акум имеет требование к еврею и существует еще еврей, который может показать за акума против еврея, причем нет других свидетелей, ... еврею давать показание за него [акума] воспрещается; если же еврей такое показание даст, то на него следует наложить проклятие" (Хошен га-мишпат 28-3).

mtdata.ru/u24/photo6448/20723924069-0/original.jpeg
26. "Когда о ком-нибудь установлено, что он трижды предавал еврея или его деньги акуму, тогда надо подыскивать пути и способы сжить его со света". "В расходах, сделанных для того, чтобы сжить предателя со света, повинны участвовать все жители местности, даже и те, которые платят свои подати в другом месте" (Хошен га-мишпат 388-15 и-16).

27. "Предателя дозволяется убивать на всяком месте, даже и в наше время. Убить его дозволено раньше, чем он успевает сделать донос [могущий принести убыток "либо на теле, либо в деньгах, хотя бы их было немного"]... хорошее дело убить его, и каждый, кто первый убьет, приобретает заслугу" (Хошен га-мишпат 388-10).

28. "Еврей-вольнодумец, то есть тот, который совершает богослужение акумов... убивать всех таких – доброе дело. Когда есть власть убить их всенародно мечом, тогда пусть это совершится; если же нет, то их надо опутывать всячески, дабы причинить им смерть. Например, когда увидишь, что один из них упал в колодец и в колодце стоит лестница, тогда спеши вытащить ее, говоря: "Вот у меня забота, – надо снять моего сына с крыши, и я тебе сейчас принесу ее обратно" и т.п." (Хошен га-мишпат 425-5).

29. "Кто видит дома акумов, обязан сказать, когда в них еще живут: "Дома надменных разорит Господь" (Притч. XV, 25). А если эти жилища опустошены, то: "Боже отмщений, Господи Боже отмщений, яви Себя!" (Пс. 94, 1)". (Орах-хайим 224-11).

30. "В награду за такую веру придет Мессия и прольет свой гнев на акумов" (Орах-хайим 480, Хага).

К этому можно добавить слова из молитвы Шфох (излей) Галлел, ежегодно читаемой накануне еврейской Пасхи: "Излей Твою ярость на гойим [народы], которые не признают Тебя, на царства, которые к Имени Твоему не взывают. Ибо поглотили они Яакова и жилище его разрушили. Излей на них гнев Твой, и пламя ярости Твоей пусть настигнет их. Да поразит их гнев Твой, истреби их из Твоей поднебесной, Г-споди!".

В связи с тем, что у псевдоиудеев в их молитвах имеются призывы к истреблению всех врагов еврейского народа, их искоренению, сокрушению и низвержению в скором времени, приведем еще несколько примеров из официально изданной в 2001 г. в Москве Конгрессом Еврейских Религиозных Организаций и Объединений в России (КЕРООР) книги "Кицур Шульхан Арух" (в переводе: "Малый Накрытый Стол"). Это сокращенное издание свода иудейских законов поведения "Шулхан арух" (см. выше). Во вступлении к книге председатель Исполнительного Комитета КЕРООР раввин Зиновий Коган делает признание: "Иудаизм в России на самом высшем уровне признан одной из традиционных религий. Исходя из этого, редакционный Совет КЕРООР счел необходимым опустить в этом переводе некоторые галахические указания…, помещение которых в издании на русском языке было бы воспринято населением России, не придерживающимся иудаизма, как неспровоцированное оскорбление. Читатель, который захочет прочесть "Кицур Шулъхан Арух" в идеально полном объеме, приглашается в ешиву, чтобы изучить эту и многие другие святые книги в оригинале".

То есть, один из лидеров российского иудаизма признает оскорбительными для нееврейского населения России некоторые положения этого кодекса иудейского поведения, но считает возможным приглашать своих соплеменников для изучения этих оскорблений в ешивах (еврейских школах). В данном издании имеются, в частности, следующие деструктивные тексты:

- в "Законах об идолопоклонстве" говорится, что "фигура из двух перекрещенных палок, которой поклоняются, запрещена к использованию" – то есть христианство недвусмысленно причисляется к идолопоклонству и все предписания об отношении к идолопоклонникам подразумевают в России, прежде всего, православных христиан: "запрещено продавать им книги, предназначенные для поклонения идолам; и также запрещено продавать им книги ТаНаХа [Ветхого Завета], напечатанные с такими изменениями, которые помогают им утвердиться в их верованиях"; "запрещено слушать их музыку и нюхать их благовония; "если же человек услышит их музыку, пусть заткнет уши"; "запрещено смотреть на идола" (с. 389);

- предписание при виде "идолопоклонского дома" [храма] произносить ему проклятие: "Дом гордых выкорчует Б-г", а при виде разрушенного "идолопоклонского дома" восклицать: "Б-г возмездия проявился!"; мало того: "некоторые полагают, что речь идет о домах неевреев, живущих в мире, спокойствии и богатстве" – что, видимо, уже само по себе для псевдоиудеев непереносимо (сс. 389-390; сравн. ниже с примером № 4 из более полного "Шулхан аруха");

- разрешение насмешек по отношению к нееврейской религии (с. 390);

- запрещение обучать идолопоклонника ремеслу (с. 390);

- приравнивание нееврея к экскрементам (сс. 47 и 48: сравн. ниже с примером № 7);

- "еврейке не следует помогать нееврейке при родах" (с. 390; сравн. ниже с примером № 8);

- запрет есть "гойскую еду" [приготовленную неевреем] и использовать без ритуального омовения посуду, купленную или взятую у нееврея (сс. 98-100); "надо следить, чтобы еврей и нееврей не жарили и не варили, ставя свою посуду рядом" (с. 121) (сравн. ниже с примерами № 12-14);

- "Запрещено предавать еврея в руки нееврея, идет ли речь о жизни еврея или о его имуществе; и неважно, делается ли это посредством какого-либо действия или словами; и запрещено доносить на него или указывать места, где спрятано его имущество. И всякий предатель лишается доли в будущем мире" (с. 408; сравн. ниже с примерами № 25-26). Многочисленны случаи, когда воры, убийцы и мошенники, обворовавшие в России многих неевреев, спокойно укрываются в Израиле, не доступными для Российской фемиды;

- "Заповедь требует от каждого человека любить каждого, кто принадлежит к еврейскому народу, как собственное свое тело... И поэтому нужно рассказывать про евреев хорошее и жалеть их деньги, как он жалеет собственные деньги и заботится о собственном почете" (с. 81)...

Немного о жизни истинных псевдоиудеев в современном Израиле- в третьей части (elitsy.ru/profile/152144/1181530/).

Во вступлении к этой книге председатель Исполнительного Комитета КЕРООР пишет, что "Талмуд – непревзойденный памятник еврейского гения", а данная подборка его поведенческой морали, "Кицур Шульхан Арух" – "хрестоматия еврейской цивилизации нашего времени... Эта книга вам совершенно необходима. Вы можете поступать так, как в ней написано, и быть уверенными, что выполнили волю Вс-вышнего".

Авторитетный для псевдоиудеев мудрец Рамбам (в книге: Яд га-хазака в конце гл.4 "Закон об убийце") учит: Неверующих, идолопоклонников, а также тех, кто нарушает заповеди назло, даже если они только едят некашерное или одевают запрещенную одежду… и потому считаются неверующими, тех, кто отрицает истинность Торы и пророчества, заповедано убить. Если он (еврей) может публично убить такого преступника мечем – то убивает; а если нет, подыскивает удобный случай, чтобы подстроить убийство…"… (стр. 179). …Теперь обсудим практику отношения к тем преступникам, которые отрицают истинность Торы и пророчеств и нарушают закон назло, к тем, кому нет прощения и которых предписано убивать… Ответ таков: у мудрецов, стремящихся к исправлению всего общества, есть право издавать постановления, приговаривать к наказанию и казни даже не в соответствии с законами Торы…"… (стр. 181). …В комментарии к первой мишне трактата Хулин мудрец Рамбам призывает: "к еретикам, саддукеям и боэтусеям, следующим извращенному пути, закон относится иначе. Каждый, кто начинает следовать такому пути, изначально должен быть убит, чтобы он не ввел в заблуждение народ Израиля и не нанес урон вере…"… (стр. 182).

Особо коварно вероучебное разрешение для псевдоиудеев ложного принятия других религий: "еврей… может даже для видимости перейти в другую религию, но тем не менее он остается евреем" (стр. 176 в вышеупомянутой книге "Гиюр – путь в еврейство. Антология: история, философия, галаха"). В этом псевдоиудеи ничем не отличаются от своих собратьев по духу, псевдохристиан- иезуитов (мое прим.).

immaculata-one.com/Section%2013.1%20pictures/Bergoglio%20-%2037.jpg
После чтения этих отрывков становятся более ясными причины приведенных в эпиграфе апостола любви, евангелиста Иоанна первой части (elitsy.ru/profile/152144/1181490/). Однако в заключение, так как Православие, в отличие от псевдоиудаизма, есть религия любви, трезвения и гармонии, то, для того, чтобы каждый из нас заглянул в свое собственное сердце, приведем слова апостола Павла:

"Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь" (Рим.11.25-36).

По статьям:
1. Иудаизм и Православие о признаках прихода Мессии
www.k-istine.ru/judaism/judaism_hvilia_olinter.htm
2. Краткий обзор отношений Православия и иудаизма. Часть I. Полемика и апологетика
www.k-istine.ru/judaism/judaism_ma

11 апреля 2017 в 17:49

Интересная подборка. Даже и не думал, что такая разнообразная мешанина в этой среде. СпасиБо.

12 апреля 2017 в 05:39
Сергий. Омск.# 11 апреля 2017 в 17:49

Интересная подборка. Даже и не думал, что такая разнообразная мешанина в этой среде. СпасиБо.

Сергий, да, о. Андрей (Ткачев) говорил, что монолитность иудеев- лишь видимость. У них природная страсть по любым вопросам делиться на общества, группы, подгруппы и т.д.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем