Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии

Из пролога 1642 года. Ноябрь 8. По Юлианскому календарю.

Многие слышали об Иоанне-огороднике. А спроси: "Кто это?". Не знают. А между тем, этот святой был весьма почитаем у старообрядцев. В сети можно найти его иконы.
storage3.static.itmages.ru/i/16/1121/h_1479706940_6382207_d41d8cd98f.jpg
А вот, что говорит о нём старинный пролог:

"В этот же день слово об Иоанне огороднике.
Некий огородник, по имени Иоанн, был очень милостив к христианам. И весь доход от выращенного в огороде, раздавал в милостыню, оставляя себе только необходимое. Но однажды дьявол вложил ему помысел: "Собери себе немного серебра на случай старости или болезни, или голода. И так собирая, накопил он чашу серебра.
Случилось же ему заболеть, и начала у него гнить нога. Тогда стал он раздавать серебро врачам, чтобы они исцелили его, но не получил облегчения. В конце концов пришёл к нему очень хитрый врач и сказал: "Если не отрежешь ногу, то всё тело твоё сгниёт." И он согласился, чтобы отрезали ему ногу. В ту же ночь он опомнился и раскаялся в том что сотворил. О со слезами говорил: "Помяни, Господи, дела мои прежние, которые я делал и как я подавал милостыню." И когда он произнёс это, встал перед ним Ангел Господень и сказал: "И где же то серебро, которое ты скопил?" И тогда всё поняв, сказал Иоанн: "Я согрешил Господи, прости меня. Отныне не буду так делать." Тогда Ангел коснулся ноги его, и тотчас она исцелилась. Встав поутру, он пошёл работать в свой огород. Явился и врач, чтобы резать ногу и спросил: "Где Иоанн?". Ему отвечали: "С утра пошёл в огород свой". Поразился врач, но пойдя в огород, увидел Иоанна, копающего землю. И прославил он Бога, говоря: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут!"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество