
Це́рковь вои́нствующая
Благословенно воинство Небесного Царя ( XVI столетие)
«Це́рковь вои́нствующая» - это икона которая была написана в память Казанского похода, в 1550х годах по распоряжению Ивана Грозного.
Предполагается что автор иконы был протопопа Благовещенского собора Кремля и царского духовника Андрея ( с 1564 года митрополит Московский Афанасий ). Эта икона находилась возле южных врат кафедрального Успенского собора Московского Кремля. Икона демонстрирует преемственность власти царей московских от князей киевских и владимирских. Икона находится в Государственной Третьяковской галереи в Москве.
Показывает однозначное величие и победоносность наших предков которые одерживали победу под стягом Спаса Нерукотворного. Порой ретроспективно оглядываясь на прошлое ловишь себя на мысли о том что странно не брать пример с наших Великих Победителей, брать за основу ту фундаментальную составляющую, которая веками приносила победу на поле битвы и вне её.
Популярное видео
-
Как принять свой крест? Крестопоклонная неделя / А.И. Осипов
Громовы Валерий и Людмила · 675 просмотров -
1:08:15
РАЗБОЙНИК
Александр Евграфов · 1716 просмотров -
33:26
29.11.2015г. Неделя 26 по Пятидесятнице. О благоугождении Богу.
Георгий Добролюбов · 1058 просмотров








