Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Патриарх

Совесть.

От суда Божиего никуда не уйти ни православным, ни мусульманам, ни неверующим людям. И никаких ссылок не может быть в первом случае на то что, мол, я ведь православный человек, Господи, я вроде и в храм ходил, и постился, и какие-то деньги давал на благоукрашение храма. Ссылка эта не будет приниматься, если жизнь не соответствовала этому закону.
Как и неверующий человек не может сказать: ну, не был же я научен, ну, правда, не знал, что Ты существуешь, Господи. Всякие там ученые говорили, что Тебя нет, Откуда же мне было знать? И он также будет осужден — не в соответствии с православным законом, а в соответствии с законом совести. И если он посягнул на закон совести внутри себя и разрушил его, то подлежит осуждению.
И, наконец, вопрос, который после этих рассуждений может поставить перед собой мыслящий человек: если так, то какая разница между православным и неверующим человеком? И те, и другие будут судиться.
Разница очень большая. Когда мы свой внутренний закон совести разрушаем, то часто мы делаем это сознательно, по убеждению, что так и нужно сделать. Мол, это некий внутренний пережиток, некий культурный рудимент, который существует в моей природе, его надо заглушить. И мы обращаемся к источникам так называемой современной псевдокультуры, которая вообще не оперирует понятиям греха, которая утверждает, что всякое поведение человека есть результат его свободного выбора.
Если так легко заглушить голос совести, то что может помочь его сохранить? И здесь мы говорим: вера православная, наша вера. Она помогает сохранить понимание закона Божиего, потому что он не только там, в душе написан, он еще и буквами написан.

Посмотреть предыдущие комментарии
04 июня 2015 в 19:39
Андрей# 03 июня 2015 в 16:20

Когда жизнь вынуждает жить по новым правилам, а может и выживать, совесть нужно приглушать, и в некоторые моменты уничтожать, иначе она уничтожит тебя из нутри, а потом и тебя самого сведет в могилу.

Андрей, "новые правила" написаны людьми, которые убили свою совесть и требуют этого от других, но к счастью, Господь смиренных любит, и помогает им, а гордым противится... Живите по законам совести, которые и есть закон Божий, и сам Господь укрепит вас. Это проверено жизнью...

06 июня 2015 в 21:03
Андрей# 03 июня 2015 в 16:20

Когда жизнь вынуждает жить по новым правилам, а может и выживать, совесть нужно приглушать, и в некоторые моменты уничтожать, иначе она уничтожит тебя из нутри, а потом и тебя самого сведет в могилу.

Андрей, ну, мучеников жизнь тоже вынуждала ЖИТЬ по новым правилам (поклоняться идолам, например), однако они выбрали МОГИЛУ. И могила их не пугала, они верили, что за могилой - жизнь вечная со Христом!

13 июня 2015 в 22:13

Комментарий был удален.

Мармар, про Разина и других исторических персонажей не ошиблись?

13 июня 2015 в 22:27

Всегда знала, что у верующего человека ответственности по определению должно быть больше. Хотя и не понимала почему. Как всегда, спасибо Владыке за доступный ответ на не высказанный вопрос.

13 июня 2015 в 22:34

Комментарий был удален.

Мармар, если Вам удается "жить, не согрешая и не испытывая по этому угрызений совести", Вы - Ангел.Прошу Ваших молитв о мне.Простите.

15 июня 2015 в 11:08

все эти хорошие слова читаем только мы...а мы и так все понимаем

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем