Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Патриарх

Часто люди, ищущие Бога, делают акцент на познание Его своим разумом.

Часто люди, ищущие Бога, делают акцент на познание Его своим разумом. Читают книги — богословские и философские; читают Евангелие, и это им помогает. Люди слышат проповедь в храме, и бывают случаи, хоть и не всегда, когда слова проповедника согревают сердце. Но достаточно ли этого, чтобы познать Бога? Чтобы пережить личную встречу с Господом, увидеть Его присутствие в своей жизни, в жизни своего народа, в жизни рода человеческого?
Нет, никакие слова не могут пробудить чувства сопричастности Божественной жизни. Никакие, даже самые умные слова не способны соединить человека с Богом, — а именно через это соединение и познается Бог. Происходит это только тогда, когда с искренней, чистой верой, принеся покаяние, мы вкушаем Тело и Кровь Христа Спасителя. Тогда не слова, не умные книги в нас действуют. Мы можем в этот момент все забыть, но разумом и сердцем мы чувствуем присутствие Божие в нашей жизни.
Вот почему Церковь не престает проповедовать о важности причащения Святых Христовых Таин. Совершение Евхаристии — в центре всей нашей жизни, в центре жизни Церкви. Церковь становится Церковью, когда она совершает Евхаристию. Церковь — по всей вселенной, она в миллионах и миллионах человеческих жизней и судеб. Но увидеть и понять, что такое Церковь, можно, когда совершается Таинство Тела и Крови Христовой. Тогда у нас открываются очи сердца нашего, и в радостном его биении мы чувствуем Божественное присутствие, чего не могут дать даже самые убедительные слова.
---
Из слова во вторник Светлой седмицы после Литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, 18 апреля 2017 года

Посмотреть предыдущие комментарии
23 апреля 2017 в 07:32

Радость какая - причастие Святых Христовых Таин в престольный праздник в храме Воскресения Христова (в Санкт-Петербурге у Варшавского вокзала) из рук митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 17.04.17.!!! Воистину Воскресе Христос! С Антипасхой, Ваше Святейшество! Вместе с прп. Сер...

Развернуть

24 апреля 2017 в 10:04

Комментарий был удален.

Андрей, Христос Воскресе! Присоединяюсь к нашей праздничной Церкви пасхальным возгласом: "Воистину Воскресе Христос"!!! С любовью прочитала и сегодня слова Патриарха Кирилла: "Церковь — по всей вселенной, она в миллионах и миллионах человеческих жизней и судеб. Но увидеть и понять, что такое Церк...

Развернуть

24 апреля 2017 в 10:07

Слава Богу за все! "Христос посреди нас, есть и будет"! Аминь.

26 апреля 2017 в 19:05

Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

26 апреля 2017 в 19:08

Вся наука построена на познание Бога через его творения. Во все века церковь была сильна учеными мужами. Где совет психологов об определении критериев суицидального материала и мораторий на такой материал?

26 апреля 2017 в 20:57

О! Как! разум человека не разумеет и сердце-совесть в нем молча, ага...


«ПОМЯНИ БЛОКА А.А. – РОССИЯ!»
(сердце Русского человека)

Россия! нищая Россия,
Мне избы – серобурмалиновые
С оттенком странным у тебя.
Твои мне песни не только ветровЫе,
Как кровь и слезы от любви.


Россия! бедная Россия...
Ты так...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности