Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Разговор казачат с духовником

Юные казаки Ейского казачьего кадетского корпуса регулярно встречаются с руководителем отдела по взаимодействию с казачеством Ейской епархии, духовником корпуса протоиереем Игорем Скабкиным.
Пастырское окормление, осуществляемое отцом Игорем, охватывает несколько направлений: совершение таинств Православной Церкви над учащими и учащимися и их духовное руководство по пути ко Спасению; проповедь о необходимости посещения храма Божьего для спасения души; пополнение школьной библиотеки и молитвенной комнаты литературой духовно-нравственного содержания, снабжение кубриков молитвословами и православными календарями, активное участие в мероприятиях православной, военно-патриотической и спортивной тематики. Казачата и их наставники принимают участие в воскресных и праздничных богослужениях Свято-Никольского кафедрального собора, во время которых отец Игорь исповедует и причащает. Всё это помогает поддерживать мирную обстановку в казачьем образовательном учреждении и укрепляет добрые отношения между кадетами.
Отец Игорь встречается с кадетами в стенах корпуса. В очередной раз такая встреча состоялась на уроке православной культуры 16 мая 2017 года. Ученики девятой сотни вели разговор с духовником о подвиге святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба, память которых праздновалась в Церкви накануне, 15 мая.
Как и всегда, общение началось с молитвы. В эти пасхальные дни вновь и вновь звучит тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».
После вступительного слова учителя перед учениками выступил кадет Иван Локтев, он рассказал о детстве и юности святых братьев Бориса и Глеба. Борис и Глеб были любимыми сыновьями великого равноапостольного князя Владимира. Немалая разница в годах не мешала их тесной дружбе. Князь Борис отличался расположением к благочестию, все его чувства понимал и маленький князь Глеб. Братья были неразлучны, их объединяла трогательная привязанность друг к другу. Молодые, они мало успели сделать для родины, и рано были отозваны к Богу. Но посмертными чудесами святые доказали, что служат России своими молитвами у престола Божия. Они являлись благоверному князю Александру перед Невской битвой, помогли благоверному князю Димитрию перед сражением на Поле Куликовом.
Далее был показан короткометражный анимационный фильм «Братья» режиссёра Артёма Лукичёва, снятый по мотивам «Сказания о Борисе и Глебе» Нестора Летописца (2011 г.)
В ходе урока кадеты вместе с отцом Игорем размышляли над вопросами: Почему святые Борис и Глеб добровольно пошли на смерть?
В чём заключается духовный подвиг святых князей Бориса и Глеба?
Каким образом жизнь и подвиг святых Бориса и Глеба отобразились в истории всего нашего народа?
Как мы должны строить свою жизнь, если ориентироваться на подвиг святых Бориса и Глеба?
Проведённое занятие содействовало постижению духовных ценностей русского народа и помогло осмыслить, как подвиг святых благоверных князей Бориса и Глеба отобразился в истории нашего государства.
Отец Игорь смог дать ответы и на личные духовные вопросы кадетов.

Э.Я. Иванова, учитель основ православной культуры
Ейского казачьего кадетского корпуса

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем