Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

День святых жен-мироносиц отпраздновали в Нальчике

kborthodoxy.ru/news/2020-05-03-den-svyatyx-zhen-mironosic-otprazdnovali-v-nalchike.html

3 мая 2020 года в кафедральном соборе святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины города Нальчика благочинный Нальчикского церковного округа Пятигорской и Черкесской епархии митрофорный протоиерей Валентин Бобылев совершил праздничную Божественную литургию, посвящённую воспоминанию подвига святых жен-мироносиц.

В этот день Церковь почитает женщин, которые первыми возгласили о Воскресении Христа. В православной традиции женами-мироносицами считаются святые: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и другие.

Пасхальное приветствие «Христос Воскрес!» принадлежит Марии Магдалине. Это она пришла к ученикам Христа и сообщила им об увиденном с возгласом: «Христос Воскрес! Он воистину Сын Божий!» — это была первая благая весть, которую принесла Мария апостолам. И первая в мире проповедь о Воскресении. Традиция дарить в праздник Пасхи красное яйцо тоже принадлежит ей.

В Русской православной церкви этот день отмечается в третье воскресенье после Пасхи и считается праздником всех женщин-христианок.

В этот день мы вспоминаем о подвиге русских женщин, которые жертвенно и бесстрашно служили ближним в годы Великой Отечественной войны, а также о современных женщинах — медиках, спасающих больных в период пандемии, рискуя своим здоровьем и жизнью.

Вера, надежда, любовь и способность жертвовать, как и много веков назад, так и сейчас помогают представительницам прекрасного пола нести своё служение в семье и в профессии.

* * *

15 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения собора святой равноапостольной Марии Магдалины в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике.

Собор посвящен святой Марии Магдалине, имя которой получила в крещении кабардинская княжна Мария Темрюковна — жена царя Ивана Грозного.

&feature;=emb_logo

&feature;=youtu.be&list;=PLtp2BUmZ9c7JWjqiL1HOS7MZukcu889Ne

&feature;=youtu.be

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем