
- Ленты
- |
- Люди
- |
- Служения 4
- |
- Мероприятия 0
- |
- Сообщества 0
- |
- Ещё
С душой и сердцем к книге...
Читать в источнике: Редакция нашей газеты ранее сообщала о том, что накануне Дня печати увидела свет книга «За всё – слава Богу» жлобинчанина, краеведа, редактора отдела сельской жизни районки Николая Шуканова. И символично, что накануне Дня славянской письменности и культуры состоялась ее презентация.
Прошло мероприятие в центральной районной библиотеке им. Н.К. Крупской. Ведущая презентации библиотекарь Елена Храменкова озвучила некоторые факты из биографии и творчества Николая Васильевича. Она сообщила, что автор – член Союза журналистов Беларуси, много лет печатает свои материалы по церковному краеведению в различных изданиях Гомельской области, Минска, Москвы, а также в сборниках, изданных в Беларуси и России.
Сам Николай Васильевич рассказал о том, что книга «За всё – слава Богу» содержит материалы, собранные и обработанные в течение последних тридцати лет и связанные в основном с региональным православным краеведением и историей литературы. В сборнике, который, кстати, был напечатан в издательстве прихода Свято-Петро-Павловского собора в Минске, использованы материалы, которые хранятся в государственных и семейных архивах, а также авторские записи воспоминаний прихожан различных приходов, церковнослужителей и священников или их родственников. Автор подробно рассказал о содержании книги – из каких частей она состоит и о чём они повествуют. В завершение собравшиеся на презентацию задали автору интересующие их вопросы.
К слову, в средней школе № 5 также была организована встреча краеведа с коллективом учреждения образования. Жлобинчан в большинстве своём интересовало, где и как можно приобрести данное издание. К сожалению, в продаже книги нет, но она есть на абонементе в центральной районной библиотеке им. Н.К. Крупской, историко-краеведческом музее, а также центральных и православных библиотеках Гомеля и Минска. С её содержанием может ознакомиться любой желающий.
Татьяна СКОБЕЛЕВА.
Фото автора.
Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма












