Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрополит

Пасхальное богослужение в день Славного Христового Воскресения

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года, праздник Светлого Воскресения Христова, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил пасхальную утреню и торжественную Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Перед началом пасхальной полунощницы Архипастырь раздал верующим Благодатный Огонь, который сошел в Великую Субботу и был доставлен из Иерусалима в Украину официальной делегацией УПЦ.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, гости в священном сане и духовенство монастыря.

За богослужением молились тысячи верующих Украинской Православной Церкви.

Пасха Христова — торжество из торжеств. Об этом говорит, в частности, в своем Слове на этот праздник св. Епифаний Кипрский: «Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: он составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Сей-то праздник есть глава и верх всех праздников…». Церковь в священных песнопениях называет Пасху великою, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый.

В конце пасхальной утрени митрополит Антоний произнес огласительное Слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста.

После заамвонной молитвы на Литургии Предстоятель возглавил освящение артоса.

Кроме исторического, у Пасхи есть еще и эсхатологическое значение, то есть относящееся к «веку будущей жизни». В Таинстве Крещения человек умирает и воскресает вместе со Христом для вечной жизни, но мы видим, что вся жизнь человека является как бы продолжающимся крещением: в течение жизни мы «ежедневно умираем» в борьбе с грехом, а «окончательно» воскреснем в День всеобщего воскресения, после которого смерти уже не будет. И те из нас, кто будет со Христом в Его Царстве, будут участниками «брачного пира Христа и Его Церкви» – вечно длящейся Пасхи.

Пасхальное богослужение посетил Президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, на нашем сайте вы можете ознакомиться с пасхальным поздравлением Предстоятеля Украинской Православной Церкви. news.church.ua/files/2018/04/%D0%9F%D0%90%D0%A1%D0%A5%D0%90-2018-115-1-1.jpg

17 апреля 2018 в 13:57

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! ДОРОГОЙ ДРУГ ВЛАДЫКО!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности