Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии

Епископ Григорий принял участие в районном форуме «Единая Россия – единая семья»

9 ноября 2017 года в Карсинском сельском поселении прошел VI фестиваль-форум Троицкого района «Единая Россия - единая семья». В форуме принял участие епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

Мероприятие открылось круглым столом «Патриотическое воспитание молодежи: стратегический компонент национальной безопасности», который состоялся в библиотеке МКУ «Культура» Карсинского сельского поселения. Епископ Григорий выступил с докладом о роли Православной Церкви в воспитании молодежи.

В обсуждении актуальной темы патриотического воспитания также приняли участие начальник Управления по делам образования администрации Троицкого района Ольга Михайловская, выступившая с информацией о сообществах в сети-интернет «Современные угрозы виртуального пространства: механизмы манипуляции и методы контрпропаганды», наместник Свято-Николаевского мужского монастыря близ д. Кадымцево игумен Амвросий (Лутовинов), преподаватель Основ православной культуры, тьютор Челябинского института повышения квалификации работников образования матушка Раиса Чернова и другие специалисты, представители органов власти и общественных организаций.

Владыка Григорий отметил необходимость изучения основ православной веры, культуры наших предков, воспитания молодежи на этих примерах. Потому как причина всех бед, причина вступлений детей в опасные сообщества – в отрыве от духовных традиций, по которым жили наши предки. Чтобы устраивать крепкое будущее, нужно не забывать об истоках.

Матушка Раиса Чернова поделилась опытом работы ведения Основ православной культуры в городских школах. Она подчеркнула, что православие – это культура жизни России. Занятия по основам православной культуры ведутся для того, чтобы познакомить детей с духовным началом, культурными традициями наших предков и дети с удовольствием посещают их. Кроме того, матушка Раиса отметила, что в настоящее время мы живет в трех мирах- семя, окружение и виртуальность. Часто дети теряются в этих измерениях и принимают игру за реальную жизнь и наоборот. Важно, помочь им разобраться в этих понятиях, и при этом не навредить.

Игумен Амвросий в своем выступлении сделал акцент на то, что необходимо в детях воспитывать добродетели, такие как труд, человеколюбие, честность. По его мнению, многие духовные ценности заменены на материальные, поэтому процветает зависть, желание обогатиться и др.

Имам-мухтасиб г. Троицка Аязбек Нуртышев рассказал о проблемах радикализации ислама в молодежной мусульманской умме.

Секретарь Троицкого районного местного отделения партии «Единая Россия» Лариса Шумкина высказала предложение о формах работы с родителями и школьниками в сельских школах в плане патриотического воспитания, сохранения духовных традиций народов Троицкого района.

Разговор получился непринужденный и каждый присутствующий высказал свое мнение на тему воспитания подрастающего поколения. Например, участники круглого стола пришли к выводу, что преподаватели исключают из курса воспитательную составляющую урока, а школам в настоящих реалиях необходимо акцентировать работу именно на воспитательной системе. О чем в частности говорится и в майском Указе президента России.

Глава Троицкого района Людмила Шаталова подвела итог всему сказанному и поручила провести круглый стол в расширенном составе, пригласить на него преподавателей, библиотекарей, психологов.

Людмила Владимировна отметила, что в муниципалитете есть большой потенциал, чтобы его раскрыть, необходимо всем службам включиться в работу по решению данной проблемы. Также руководитель района нацелила социальную сферу в рамках подписанных соглашений с Троицкой и Южноуральской епархией и Региональным духовным Управлением мусульман на создание плана совместных мероприятий.

Во второй части форума состоялся районный фестиваль-конкурс творческих коллективов «Венок дружбы». Участников концерта благословил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. Коллективы от самых маленьких – детских садов и школ до взрослых представили замечательные представления на тему межнациональной дружбы, перед жюри стояла очень сложная задача выбрать самых лучших. В заключение фестиваля все участники вместе со зрителями исполнили песню «Солнечный круг».

Пресс-служба Троицкой епархии

Использована информация и фото Официального сайта Троицкого муниципального района

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем