
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 140
- |
- Видео 12
- |
- Мероприятия 0
ОН СДВИНУЛ ГОРУ
Дашратх Манджхи (1934 — 17 августа 2007), известный также как «человек горы», родился в бедной семье в деревне Гехлор поблизости от города Гая в индийском штате Бихар. Семья принадлежала к одной из низших каст — мусахар.
Жена Дашратха Манджхи, Фалгуни Деви, умерла, не получив своевременной медицинской помощи, поскольку дорога от их деревни до ближайшего города, в котором эта помощь могла быть оказана, проходила в обход протяжённого горного образования Гехлор Ганж и имела длину более 70 км.
Крестьянин взял лопату, молоток и зубило и пошел прорывать дорогу в горе. Каждый день он уходил долбить, копать, убирать камни. Соседи называли его безумцем. Местное правительство, погрязшее в лени и безденежье, пальцем не пошевелило, чтобы помочь. Дашратх в одиночку прорубил через горное образование проход длиной 110 м, шириной 9, 1 м и глубиной 7, 6 м, работая ежедневно на протяжении 22 лет (с 1960 по 1982 годы), благодаря чему дорога между районами Атри и Вазирганж округа Гая сократилась до одного километра.
Дашратх Манджхи умер от рака 17 августа 2007 года. Его похороны были организованы правительством штата Бихар в признание его заслуг.
В 2011 году через прорубленный Дашратхом проход была проложена благоустроенная дорога. Весь мир узнал его как "Человека горы"










