Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Религиозная философия

Эмиль Сиоран.

Кто-то может удивиться нахождению этого философа в данном сообществе. Ведь Сиоран известен прежде всего как "король пессимизма" и ярый атеист, да и к мизантропам его вполне можно причислить. Что ж, его книги и правда полны горечи, обвинений, критикой современной культуры, цивилизации, непримиримой борьбой с людьми и Богом. Так думал и я. Думал, пока не узнал нескольких фактов, заставивших меня по-новому взглянуть на его произведения, так сказать, вчитаться внимательнее.
Сиоран вел предельно аскетическую жизнь холостяка, сознательно прозябающего в нищете. Жил в мансарде, довольствовался немногими грошами, отказываясь от любых премий и наград. Он ненавидел современный мир. А знаете, что он любил? Он любил Россию, он был знатоком русской литературы, русской религиозной философии, он разбирался в житиях святых получше иных верующих, его любимый писатель - Ф.М.Достоевский (когда Сиоран узнал, что верующий Т.П.де Шарден не понимает и не признает Достоевского, лаконично высказал: "что за идиот этот иезуит!"), композитор - И.С.Бах, о котором он говорил, что его музыка это единственное, что заставляет его полагать некий смысл во вселенной. Ну, а когда я натолкнулся на его предисловие к книге Г.Марселя все наконец встало на свои места, я кажется наконец понял этого человека.
В одном (из очень немногих) интервью его спросили почему он перестал писать. Сиоран ответил: "я слишком устал препираться с Богом, хватит". Не с миром, не с людьми, а с Богом. Да, румынский мыслитель всю свою жизнь препирался с Богом, всю жизнь проявлял недовольство миром и людьми. Безусловно, Сиорана нельзя назвать подвижником, хотя образ его жизни весьма напоминал аскетично-монашеский. Оставаясь атеистом, мыслитель всю свою жизнь в сущности занимался только одним: поиском Бога. Нашел ли он Его? Получил ли ответы на все свои вопросы? Никто сейчас уже не ответит. Да, возможно своеобразная гордыня помешала ему прийти в храм. Но, как мне кажется, Сиоран, пусть и не переступив порог, был ближе к храму, ближе к Нему, чем многие и многие из тех, кто не задавая никаких вопросов, регулярно ставят свечку, прочитывают какой-нибудь «духовный афоризм» и остаются в миру, как органическая его часть.

Эмиль Мишель Чо́ран (рум. Emil Michel Cioran (во французском произношении — Сиора́н); 8 апреля 1911 года, Решинари, Австро-Венгрия, ныне Румыния — 20 июня 1995 года, Париж) — румынский и французский мыслитель-эссеист.

Книги афоризмов и эссе Чорана, написанные на французском, полны разочарованием в европейской цивилизации, мрачным скепсисом, неверием в прогресс и, вместе с тем, острым анализом ходячих предрассудков и исторических иллюзий, безжалостностью к себе и к человеку в целом. Живущий в обстановке крайней бедности, сторонящийся известности нелюдим (он отказался практически ото всех премий, которые ему присуждали) Чоран встречается лишь с узким кругом избранных друзей, но к концу 1960-х годов приобретает у нонконформистской молодёжи Франции, Испании, ФРГ, Северной и Латинской Америки славу своеобразного «пророка нигилистической эпохи». Его книги переводятся на многие языки, признание возвращается к нему даже в Румынии. Однако после 1987, когда его книга «Признания и проклятия» приобрела шумный успех и даже стала бестселлером, Чоран практически ничего больше не пишет. Посмертно опубликованы записные книжки писателя (записи прекратились в 1972), остаются ненапечатанными дневники, которые он вёл с 1972 года.

---
Служба «Елицы.Записки»: Заказать молебны и молитвы на всякую бытовую и духовную потребу к достопочитаемым Православным Святыням России и мира:
zapiski.elitsy.ru/special/ozdravii?partner=elitsyweb

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: