
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 15
- |
- Видео 7
- |
- Мероприятия 0
Кстати:
В настоящее время строится храм в честь мц. Людмилы в Одинцовском районе Московской области.
Там же действует храм в честь св. Вячеслава Чешского, в храме есть частички мощей этих святых, праздник св. Людмилы отмечается как престольный.
barviha.cerkov.ru/
Храм Вячеслава Чешского в Барвихе построен в 2004 г. попечителем прихода Агаджановым Вячеславом Кимовичем на землях, принадлежавших ранее Зачатьевскому монастырю, разрушенному в 1932 г. Это один из первых храмов в России и единственный в Московской епархии основанный в честь этого святого.
Архитектура храма выдержана в стиле петровских морских церквей, поэтому из 27 метров высоты храма — восемь приходится на шпиль.
Иконостас храма представляет собой точную, но уменьшенную в три раза копию иконостаса работы Растрелли в придворном храме Зимнего дворца в Петербурге. Сегодня храм Зимнего не действует, сам же иконостас в 1927 года по частям был продан за границу.
11 октября 2011 г., в день престольного праздника храма св. Вячеслава Чешского в Барвихе, по благословению митрополита Ювеналия, архиепископ Можайский Григорий совершил закладку нового храма в честь святой мученицы благоверной княгини Людмилы Чешской. Новая церковь станет первой в Московской епархии, освященной в честь этой святой. В проекте предусмотрены помещения новой воскресной школы и трапезной.
Популярное видео
-
04:48
Максим Аверин читает стихотворение "Смерть Цыганова"
Владимир · 2383 просмотра -
02:56
Вход Господен в Иерусалим
Ирина Сыркина · 1355 просмотров -
Алла Пугачева - Сто друзей (1986, Сан-Ремо в Москве)
Валера Иньков · 2134 просмотра








