

Миссионерско-апологетический проект "К Истине"
Это страница миссионерско-апологетического проекта "К Истине".
На сайте размещено: основы Православия, информация об опасных сектах, оккультных учениях, психокультах, христианское благочестие: христианский брак и воспитание детей; проблемы абортов, нравственности, наркомании, алкоголизма, суицида и т.п.
"Я мирен: но только заговорю, они - к войне" (Пс. 119:7)
Сайт имеет свою страницу в
Елицы https://elitsy.ru/communities/82868/
В Контакте: http://vk.com/for_truth
Facebook: http://www.facebook.com/pages/Missionersko-apologeticeskij-proekt-K-Istine/11...
Живой журнал: http://k-istine-icxc.livejournal.com
Одноклассники: http://www.odnoklassniki.ru/group/54289031233544
Мой мир: http://my.mail.ru/mail/k-istine/
Twitter: http://twitter.com/k_istine
YouTube: http://www.youtube.com/user/SMVTomsk
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 1758
- |
- Видео 3
- |
- Мероприятия 0
Будете как боги. Психокульты – деградация души в процессе "личностного роста"
Будете как боги. Психокульты – деградация души в процессе "личностного роста"
Со второй половины XX века христианские идеалы личности претерпели коренную трансформацию, в почете оказались тщеславие и гордость, наглость, жажда власти и умение манипулировать людьми, карьеризм, лесть, сребролюбие и многое другое, присущее next-поколению, которое просто обязано сейчас быть богатым, преуспевающим и идеально здоровым, жить как в раю здесь и сейчас.
Человек, лишенный понимания того, что именно Бог является "всякого блага Промысленник и Податель", надеется только на свои силы и мнит, что может достигнуть все или, по крайне мере, многое через некую власть, дающую возможность влиять на людей и события. Аскетику, устремляющую к Царствию Небесному, сменила психология, точнее психотехнологии, цель которых, дать уверенность, что можно стать "богом" в "царстве земном". Под "личностным ростом" стал пониматься рост личной власти, благосостояния и душевного комфорта, не нарушаемого угрызениями совести.
Конец ХХ века ознаменовался появлением такого доселе неизвестного социально-психологического и духовного феномена, как психологические культы.
Об этом мы решили поговорить с диаконом Михаилом Плотниковым - кандидатом богословия, старшим преподавателем Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, вице-президентом Центра религиоведческих исследований во имя свщмч. Иринея Лионского.
Данным материалом будет открыта серия апологетических бесед с этим авторитетным религиоведом, касающихся самых распространенных духовных угроз нашего времени.
- Отец Михаил, что представляют собой психокульты?
- Единого и строгого определения термина "психокульт" не существует. Можно, например, говорить об организации, в которой психологическая (чаще псевдопсихологическая) доктрина, созданная лидером организации, выступает как своего рода квазиелигия. Синонимами понятие "психокульт" являются понятия "психологическая", или "псевдопсихологическая" секта.
- Что вы подразумеваете, говоря о квизирелигиозности психокультов?
- Это значит, что система, принятая в данном психокульте, подается как некая универсальная и тотальная "наука жизни", как учение, объясняющее смысл жизни, дающая ключ к "счастью", к изменению личности, так что человек всегда становиться "победителем", приобретает всеобщий успех, немыслимые блага за счет выполнения правил и неукоснительного следования моделям поведения, предписанных в психокульте. Во многих, но не во всех психокультах есть особое суждение о религии (как правило, извращенное). В то время как настоящая психология занимается только изучением человеческой психики и человеческих отношений, а настоящая психотерапия помогает человеку решить возникшие психологические проблемы, и не стремиться объяснить человеку смысл жизни. Психотерапевты никогда не должны навязывать пациентам свое мировоззрение - это одно из основных положений этики практических психологов.
Для психокультов наоборот характерно нарушение психологической этики. Во-первых, происходит сознательное формирование у людей психологической зависимости от ведущего психотренинги (тренера). В обычной психотерапии если такое происходит, то это считается серьезной ошибкой, и психотерапевт такое должен вовремя предотвращать. Во-вторых, в психокультах активно используются травматические методы психологического воздействия, например, новичка усаживают в круг, и несколько десятков человек начинают откровенно унижать его выкрикиванием самых мерзких оскорблений или заставляют вслух при всех выкрикивать оскорбления в адрес своих родителей, для снятия… комплексов перед ними.
В-третьих, опасно то, что большинство тренеров в психокультах не являются профессиональными психологами. Практически для всех психокультов характерно, что стать тренером можно без получения профессионального психологического образования, достаточно пройти несколько ступеней тренингов и таковым начинают доверять влиять на массы неискушенных умов, жаждущих "личностного роста" и трансформации своей психики.
Читайте далее...
k-istine.ru/psychocults/psychocults_trainings-06.htm

Будете как боги. Психокульты – деградация души в процессе "личностного роста"
Человек, лишенный понимания того, что именно Бог является "всякого блага Промысленник и Податель", надеется только на свои силы и мнит, что может достигнуть все или, по крайне мере, многое через некую власть, дающую возможность влиять на людей и событ...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
- Skype
- Telegram
- LiveJournal
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Blogger
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
Рекомендуем
Доброе утро
О благодати

Вопросы батюшке
Задай свой вопрос


Заказать молебен у
Чудотворной иконы «Неупиваемая чаша»

Патриарх Кирилл
Страница Патриарха

Молитва по соглашению

Наши проекты

Вопросы психологу
Задай свой вопрос
Наша статистика
- Регистраций287522
-
Посетителей325581
- Священников1171
- Храмов всего19736
- Активных храмов12234
Все права защищены
Правила | О нас | Партнеры
Служба поддержки | Разработчикам | Мобильная версия