
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 1831
- |
- Видео 3
- |
- Мероприятия 0
Есть ли у животных нравственность?
Есть ли у животных нравственность?
Критический разбор Уильямом Крэйгом книги Франса де Вааля "Обезьяны бонобо и атеист: в поисках человечности среди приматов", что предположил наличие нравственности у обезьян.
Кевин Харрис: Д-р Крейг, мы с Вами записали много передач на тему морального аргумента в пользу существования Бога. Интерес к некоторым вопросам не исссякает, и время от времени в популярных периодических изданиях появляются статьи об изучении поведения животных, о том, что животные совершают нравственные поступки, демонстрируют нравственное поведение. Очевидно, что в рамках дарвинистской парадигмы именно отсюда берет свое начало человеческая мораль.
Телеканал Си-Эн-Эн взял интервью у автора новой книги - The Bonobo and the Atheist: In Search of Humanism Among the Primates ("Обезьяны бонобо и атеист: в поисках человечности среди приматов"). Франс де Вааль, профессор Университета Эмори, директор центра "Живые связи" в Национальном центре исследования приматов им. Йеркеса, расположенного в г. Лоренсвилл, штат Джорджия, изучает поведение наших ближайших родственников-приматов, которое позволяет предположить, что они обладают нравственным чутьем. Недавно журналисты Си-Эн-Эн побеседовали с де Ваалем о его монографии. Он сказал:
Такое название для книги я выбрал потому, что, когда речь заходит об истоках нравственности, разговор вращается вокруг Бога или отталкивается от религии. Я же хотел поговорить о том, что, по моему мнению, нравственность древнее религии. Поэтому я задался вопросом о религии, о том, насколько важна религия для нравственности. Думаю, она играет определенную роль, но эта роль вторична. Религия не была источником нравственности - она появилась позже и, возможно, укрепила нравственность.
Давайте обсудим этот абзац.
Д-р Крэйг: Думаю, совершенно очевидно, что, когда д-р де Вааль употребляет слова "нравственность" и "источник", он использует их в совершенно ином смысле, нежели я, когда говорю о нравственном аргументе в пользу существования Бога. Говоря о нравственности, я имею в виду объективные нравственные ценности и обязанности, независимые от человеческих мнений, независимые от человеческого общества. Я не употребляю слово "источник" применительно к нравственности, но говорю об основании нравственных ценностей и обязанностей. На чем они основаны в действительности? Почему эти объективные нравственные ценности и обязанности существуют?
Читайте далее...
k-istine.ru/atheism/apologia_atheism_craig-05.htm
Есть ли у животных нравственность?
Критический разбор Уильямом Крэйгом книги Франса де Вааля "Обезьяны бонобо и атеист: в поисках человечности среди приматов", что предположил наличие нравственности у обезьян











