
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 671
- |
- Видео 37
- |
- Мероприятия 0
13 января 1625 года скончался Ян Брейгель Старший - великий нидерландский художник
13 января 1625 года скончался Ян Брейгель Старший - великий нидерландский художник, живописец. Один из самых знаменитых художников нескольких поколений художников Брейгелей. Яна Брейгеля Старшего также называли Бархатным и Цветочным за манеру его письма и цветочные мотивы в картинах, которые отличали его от живописи других членов знаменитой семьи.
Ян Брейгель Бархатный родился в Брюсселе в 1568 году. Его учителями были Питер Гуткинт и Гиллис ван Конниксло. И всё же большее влияние на его творчество оказало искусство его отца Питера. Его картины, несмотря на большое влияние стилистики, характерной для его отца и брата, фламандской живописи, есть нечто своё, что принадлежит только ему - Яну Цветочному. Так, самыми известными стали картины, на которых изображены великолепные пейзажи с маленькими людьми, что служат лишь для оживления красивейшей природы, а также картины на библейские и мифологические сюжеты.
Так же знаменитыми являются его натюрморты, в которых преобладает цветочная тематика и большая детализированность во всех деталях. Надо сказать, что цветы, что писал Ян Брейгель Старший, росли в королевской оранжерее, куда ему был открыт доступ. Большинство цветов были крайне редкими, необычными для тех мест, где он родился и жил. В одном из писем 1606 года мастер рассказывает интересные подробности о работе: «… он (натюрморт) замечательно удастся: не только потому, что он написан с натуры, но и благодаря красоте и редкостности состоящих его различных цветов, неизвестных и никогда не виданных прежде: я потому и ездил в Брюссель, чтобы писать с натуры некоторые цветы, которых не увидеть в Антверпене». Ян Брейгель выполнял тщательные рисунки акварелью и гуашью, рисуя цветы с натуры в разных ракурсах, при разном освещении. А потом их использовал для создания натюрморта. Это был обычный метод работы великого живописца.
Цветочный натюрморт воодушевляет зрителя на размышления о моральных и религиозных предметах. Букет, состоящий из прекрасных и разнообразных растений – гимн красоте божественного творения, а через него – мудрости и щедрости самого Творца.
art-assorty.ru/3800-yan-breygel-starshiy-kartiny.html
www.mcdk.org/pw20.html












Райские красоты...
(heart) @}->-