Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Святая мученица Зинаида

О церкви святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

Церковь святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро является храмом Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви.

В 1933 году на организационном собрании русской общины святого Георгия Победоносца было предложено построить собственный храм. Был выкуплен в рассрочку участок земли в районе Санта-Тереза — значительная часть русских эмигрантов города проживала в этом районе или неподалеку от него. Практически все русские семьи, проживавшие в то время в Рио-де-Жанейро, жертвовали деньги на постройку и в свободное время лично принимали участие в строительстве.

Проект церкви в стиле псковских храмов конца XIII — начала XIV вв. был разработан инженером Константином Дмитриевичем Трофимовым, удачно совмещавшим технические знания со званием ученого-археолога и знатока церковной архитектуры Древней Руси. С 1939 г., после принятия священного сана, он был настотелем храма по 1950 г.

Строительство храма началось 11 августа 1935 года с торжественной закладки, которую совершили архиепископ Сан-Паулу и всея Бразилии Феодосий (Самойович) и митрополит Тиро-Сидонский Илия (Диб) (Антиохийский Патриархат).

29 августа 1937 года архиепископ Феодосий освятил храм в честь мц. Зинаиды.

В начале 1999 года община выразила желание перейти под омофор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, что и произошло в том же году.

В декабре 2003 года на средства Московской Патриархии был начат первый в истории храма капитальный ремонт.

19 февраля 2006 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Патриарх Московский и всея Руси), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, совершил чин великого освящения храма святой мученицы Зинаиды. Митрополиту Кириллу сослужил митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон, а также настоятель храма священник Павел Феоктистов и другие клирики Аргентинской епархии.

В 2017 году приход русского храма святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро будет отмечать 80-летие со дня освящения.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности