Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Инструкции (видео) по функционалу Елицы

Принципиальные отличия православной сети «Елицы» от прочих социальных сетей

Краткое описание и принципиальные отличия православной сети «Елицы» от прочих социальных сетей

Сейчас я расскажу, ради чего создавался наш проект «Елицы». Сразу замечу, что прочий функционал нашего проекта, который напоминает социальную сеть, то есть возможность писать публикации (посты), переписываться, публиковать информацию о себе, искать и приглашать друзей, создавать сообщества и мероприятия – носит вспомогательный характер. Краеугольным камнем нашего проекта являются общины прихожан и братия храмов.

Общину любого православного храма вы можете найти на карте храмов. Здесь красными и зелеными точками обозначены все православные храмы, с которыми наша Русская православная церковь имеет евхаристическое общение. Это двадцать четыре канонические, автономные и прочие церкви. Красными точками обозначаются отдельно стоящие храмы, зелеными точками обозначаются группы храмов. По мере увеличения масштаба карты все зеленые точки превращаются в красные, и вы можете перейти на страничку общины конкретного храма.

Любой пользователь сети, который считает себя прихожанином того или иного храма, может присоединиться к общине своего храма. Для этого необходимо зайти на страницу своего храма и нажать на кнопку «Присоединиться». Став прихожанином конкретного храма, можно воспользоваться имеющимся на этой странице функционалом.

Функционал можно условно разделить по потребностям на три категории:
• что функционал может дать священнослужителю;
• что функционал может дать прихожанину;
• что функционал может дать не прихожанину, стороннему наблюдателю.

Для священнослужителей у нас предусмотрен такой функционал, как «Люди». Здесь отображается весь приход храма. Духовенство – это только подтвержденные священнослужители. То есть каждый священнослужитель, который регистрируется в нашей сети, проходит модераторскую проверку и получает статус подтвержденного священнослужителя, что проявляется в надписи его священнического звания и в размере его аватарки при публикации – ее размер больше размера аватарки любого другого пользователя сети.

Священнослужитель может оставлять свои публикации и оповещения для всего прихода на главной ленте храма, на которой отображаются видеообъявления и любые важные сообщения, на которые настоятель может ответить. На ленте храма автоматически появляются оповещения об именинах и днях рождения в предстоящую неделю, а так же – анонсы мероприятий о внебогослужебной жизни храма, которые создают сами прихожане или священнослужители. Как священнослужители, так и прихожане, могут оставлять здесь свои заметки о жизни прихода.

Весь контент ленты храма находится под модераторством и редактурой настоятеля или выбранного им помощника. То есть настоятель храма может оповещать своих прихожан (даже тех, которые не были на богослужении) о каких-то предстоящих важных событиях и мероприятиях, о которых, обычно, он оповещает с амвона. Ведь не каждое воскресенье мы видим полностью собранный приход в храме. Кто-то по болезни не присутствует на богослужении и, соответственно, слово пастыря проходит мимо него. На ленте же храма – это слово можно дублировать, и любой прихожанин – или не прихожанин – может зайти и посмотреть, что настоятель хотел донести до своей паствы. Сколько мы видим прихожан, которые присутствуют на воскресном богослужении? А сколько мы видим людей, которые приходят один или два раза в год за крещенской водой или освятить куличи? В десятки раз больше. И все они считают этот храм своим.

Что может сделать настоятель для того, чтобы расширить свой приход? Для этого есть такой функционал, как «Визитка храма». Нажав на нее, вы сгенерируете визитку храма, которую можно скачать на флэшку, отнести в типографию и отпечатать полноценные визитки, на которых будут: изображение храма, его название, адрес электронной почты, номер телефона и ссылка. Или же можно распечатать на принтере, разрезать и точно так же раздавать тем «захожанам», которые редко бывают в храме, чтобы они время от времени наведывались на страничку и видели, что настоятель хочет до них донести.

Немаловажное значение имеет и то, что не все прихожане знают о нуждах своего храма: о том, что нужно содержать здание, нести хозяйственные расходы на отопление, на воду, на ремонт и многое другое. Для этого у нас предусмотрена кнопочка «Пожертвования». Мы создали этот функционал для того, чтобы каждый священнослужитель мог создавать различные виды пожертвований. То есть таким образом обозначить и показать прихожанам и окружающим, что у храма есть определенные нужды.

В виду того, что этот функционал позволяет создавать много видов пожертвований, то храм может стать центром благотворительности в своем регионе по аналогии с любым благотворительным фондом, который структурирован таким же образом. Все средства попадают напрямую на расчетный счет данного храма, и по видам пожертвований настоятель может распределять эти средства.

Для того, чтобы объединить прихожан для организации каких-то совместных мероприятий, которые направлены на укрепление связей между прихожанами и клиром, существует такой функционал, как «Мероприятия», который позволяет легко и просто создать мероприятие любой сложности. В совместном делании люди знакомятся, узнают друг друга и приносят пользу как храму, так и себе.

Раздел «Служение». Здесь настоятель или выбранный им помощник может опубликовать информацию о тех таинствах, которые проводятся в храме, собрать видеоинформацию, текстовую информацию о сути того или иного таинства, а также оставить свои рекомендации о том, что должен сделать человек для того, чтобы участвовать в том или ином таинстве. Описать особенности и традиции своего храма.

Также через функционал «Мероприятия» настоятель может узнать о своих наиболее активных прихожанах, так как мероприятие на приходе может создавать любой прихожанин этого храма и, таким образом, видны наиболее активные прихожане. Очень многие прихожане хотят что-то сделать для своего прихода, для своего храма, но не знают как, потому что до батюшки порой очень трудно «достучаться» – иногда стеснительность мешает, иногда какие-то собственные особенности не позволяют человеку подойти, а посредством нашего функционала, люди могут себя активно проявить.

Какую пользу функционал странички храма может принести прихожанам? Зарегистрировавшись на страничке общины, все прихожане отображаются в разделе «Люди». Здесь отображаются и духовенство, и прихожане. Заполненные анкеты позволяют нам знать, как зовут того или иного человека, которого мы видим каждое воскресенье в храме уже на протяжении многих лет, но забыли когда-то спросить его имя. И, несмотря на то, что каждое воскресенье мы с человеком здороваемся и поздравляем друг друга с праздником, но, тем не менее, неудобно подойти и спросить. Когда же имя человека известно – это гораздо проще.

Если прихожанин заполнил достаточно полно свою анкету, то мы так же можем узнать его профессию, его семейное положение, день рождения, день ангела и, соответственно, проявить определенную вежливость. Если, например, человек написал, что он по профессии – автослесарь, а у вас сломалась машина, то, наверное, лучше обратиться к своему знакомому, чем искать кого-то на стороне. Во всяком случае, мы больше узнаем друг о друге, о своих сообщинниках, а это – очень полезно.

Кроме того, прихожане могут организовываться в сообщества по интересам. Например, в храме Воскресения Христова в Шереметьево есть дайверская группа, поющая группа «Колоколенка», «походники». В воскресной школе дети сами создают фильмы. В этих сообществах проявляются не только общие интересы прихожан, но и просто люди делятся друг с другом новостями.

Точно так же прихожане могут проявить активность и в описании жизни своего прихода, чтобы и сторонние наблюдатели, о которых речь пойдет чуть позже, могли увидеть, что приходская жизнь не заканчивается богослужением. Что жизнь прихода достаточно разнообразна и интересна, и что есть возможность в нее влиться. Всё это отображается на главной ленте.

Что наш функционал может дать людям, которые не считают себя церковными, или тем, кто не так часто посещают богослужения и храм? Конечно, если человек, даже очень внимательный, будет стоять рядом с храмом – за оградой или внутри ограды – то, по сути, он, кроме богослужения, ничего не увидит. Он увидит, что рано утром люди пришли в храм, через два часа вышли оттуда, разъехались по домам. Возможно, кто-то еще остался и ходит туда-сюда, и не понятно, что делает. То есть внебогослужебная жизнь скрыта от глаз стороннего наблюдателя. И, конечно же, не потому что ее скрывают, а потому что она не видна. Тем не менее, она достаточно бурная и, благодаря функционалу нашей сети «Елицы», человек может наблюдать эту жизнь.

И, что самое важное – человек может присоединиться. То есть, если он увидит, что проводится какое-то мероприятие (предположим – шахматный турнир в воскресной школе), то, зайдя в это мероприятие, человек может к нему присоединиться. А затем – и принять участие в обсуждении: высказать свое мнение, может быть, что-то предложить или взять на себя выполнение каких-то обязанностей и, таким образом, влиться в коллектив.

Если же человек является прихожанином другого храма, он тоже может зайти и присоединить свой храм – и тогда уже получится межприходское мероприятие. Таким образом, для не прихожан и для тех людей, которые пока только наблюдают со стороны за жизнью прихода, за жизнью церкви – здесь открыта калиточка, через которую они могут войти в общину того или иного храма, увидеть жизнь этого храма и рассказать другим.

Посмотреть предыдущие комментарии
11 ноября 2015 в 10:53

Пока трудно что-то сказать о сайте. Единственно, что- это видео с напутствием отца Андрея Ткачева. Спасибо!

12 ноября 2015 в 17:39

Цели очень хорошие и даже нужные. Но соглашусь с предыдущим мнением, пока трудно сказать о сайте. Много функций не работающих.

04 января 2016 в 14:38

Но это дело поправимое. Главное - начать! Храм уже явил собой образец объединения народа, во многих из прихожан пробудил горячее желание стать частью Церкви.

20 марта 2016 в 11:49
Вероника# 12 ноября 2015 в 17:39

Цели очень хорошие и даже нужные. Но соглашусь с предыдущим мнением, пока трудно сказать о сайте. Много функций не работающих.

ВИКТОРИЯ, какие например?

31 июля 2016 в 23:12
Александр В.# 08 октября 2015 в 17:16

Сергей, мне кажется, что очень хорошо, что есть "рецептики" и проч. подобное. Сеть должна затрагивать ВСЕ стороны жизни православных людей. Что бы не идти в фесбуки и прочие канавы.
"Проторенной" дорожкой - и хорошо. Зачем велосипед изобретать.
Вообще - если православная социальная сеть получиться ...

Развернуть

Александр В., не понятно Кем НАПИСАН ПОСТ НО КРИТИКА ПОХОЖЕ НЕУМЕСТНА ЕЛИЦЫ МОЛОДОЙ ПОРТАЛ И У НЕГО ВСЁ ВПЕРЕДИ ТАК И ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ( ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ) А ЗА ТАКИХ КРИТИКОВ АП. ПАВЕЛ СКАЗАЛ.....ВСЁ ВРЕМЯ НЕ ДОВОЛЬНЫ.....

31 июля 2016 в 23:20
Александр В.# 08 октября 2015 в 17:16

Сергей, мне кажется, что очень хорошо, что есть "рецептики" и проч. подобное. Сеть должна затрагивать ВСЕ стороны жизни православных людей. Что бы не идти в фесбуки и прочие канавы.
"Проторенной" дорожкой - и хорошо. Зачем велосипед изобретать.
Вообще - если православная социальная сеть получиться ...

Развернуть

Александр В., А ЕЛИЦЫ КАК РЕБЁНОК ЕЩЁ, НАДО ЗАЩИЩАТЬ И ОБЕРЕГАТЬ ОТ НАПАДКОВ

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество