Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

Св. прп. Исаак Сирин

Блага будущего века и духовное наслаждение

Исаак Сирин
Из слова 2:

"Писание не истолковало нам, что такое блага будущего века.

Но как ощущение наслаждения ими возможно получить нам здесь без естественного изменения и исшествия из мира сего, тому удобно научило нас;
хотя, чтобы возбудить нас к вожделению их, представило оные под именами вещей вожделенных и славных для нас, приятных и драгоценных, когда говорит: …ихже око не виде, и ухо не слыша (1 Кор.2:9) и прочее.

А сим возвестило нам и то, что будущие блага непостижимы и не имеют никакого сходства с благами здешними.

Духовное наслаждение не есть пользование чем–либо самостоятельно пребывающим вне души приемлющих.

А иначе сказанное: …Царствие Небесное внутрь вас есть (Лк.17:21) и: Да приидет Царствие Твое (Мф.6:10) будет уже означать, что внутрь себя прияли мы вещество чего–то чувственного, в залог заключающегося в сем наслаждения.
Ибо необходимо, чтобы самое стяжание было подобно залогу и целое — части.

И сказанное: как в зеркале (ср.: 1 Кор.13:12) хотя не показывает самостоятельно пребывающего, однако же означает приобретение подобия.

А если истинно свидетельство истолковавших Писания, что самое ощущение сие есть умное действие Святого Духа, то и оно уже есть часть оного целого."

Из книги «Святаго отца нашего Исаака Сирина слова духовно-подвижническия»

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы

    Сообщество