Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О СИЛЕ ДЕНЕГ, все ли можно купить и как расплачиваться? прот. Андрей Ткачев

Рассуждение О СИЛЕ ДЕНЕГ, все ли можно купить и как расплачиваться?

Я хочу сегодня поговорить об одной вещи, которая распространена в нашем сознании. В мире сегодняшнем есть убежденность, что все можно купить, в том числе, благорасположение церкви, Господа Бога и прочее. Из реальных житий святых есть примеры того, как люди не брали милостыню изо всяких рук.

Есть такой пример в житии одного из новгородских святых, если я не ошибаюсь, как некий купец решил пожертвовать большую сумму денег на нужды обители, принес к игумену, на что игумен сказал ему: "Из этих рук я денег не возьму, эта рука мать била". Господь открыл ему, что этот человек был грешником и поднимал руку на свою старуху-мать. Вообще это шок, это очень важная вещь, потому что многие богатые уверены в том, что они могут все купить. Я много раз видел, как настоящие святые люди не берут ни копейки. Сначала с грехами разберемся, потом с деньгами, и как людей прошибает несколькими потами - горячим и холодным.

Причем в том, что все можно купить, уверены более всего не богатые. Богатый знает, что все купить нельзя - очень важная добавка к теме. Богатые люди продолжают быть несчастными. У них кто-то болеет, независимо от дорогих лекарств, не излечивается. У них может не быть мира в семье, независимо от того, что они богаты и все хорошо. У них могут дети вырваться из рук: деньги есть, а счастья нет. У богатых нет иллюзий. Богатые знают по опыту, что деньги однозначно счастья не приносят. Сними трудно расставаться, хочется иметь и приятно пользоваться, но счастья они не приносят, и богатые это знают. Бедные уверены, что деньги - счастье, это ложь. Имейте в виду, что не изо всякой руки берется милостыня, и в церкви ничего нельзя купить, абсолютно ничего. И совершенно неизвестно, как твои деньги за тебя поработают и как они за тебя скажут на Страшном Суде. Нам нужно разрушить великого истукана, а именно, веру во всесилие денег. Деньги абсолютно не всесильны. Всесилен Творец неба и земли Господь. Деньги нужны, но они не всесильны. Вот этого идола нужно сокрушить: и в сознании богатых: "Все куплю" - ничего ты не купишь, если Бог скажет. И в сознании бедных, которые говорят что богатые все могут купить. Таблетки купят - здоровья нет, женщину купит, а любви не купит, что-то еще купит, а счастья не будет, дом купит, а в доме будет холодно, понимаете. Дрова купит - дрова не зажгутся. Одним словом, живите по божьему и знайте, что всесилен только Господь и больше никто, тем более не деньги.

Доброе утро с о. Андреем Ткачёвым

Посмотреть предыдущие комментарии
21 марта 2019 в 19:17

Спаси Бог! ❤

30 декабря 2019 в 11:42
Василий Лещёв# 21 марта 2019 в 17:54

Отец Андрей, здравствуйте! У меня к Вам просьба. Можете ли Вы мне ответить: сколько православных совершают молитву по соглашению, которую Вы организовывали года три назад в "Елицах". Я её совершаю каждый вечер, до сих пор.

Василий, я ее тоже совершаю каждый вечер, до сих пор.

30 декабря 2019 в 11:43

Спаси Господи, о.Андрей!

30 декабря 2019 в 12:21

Дорогие братья и сестры! Учение Христа ясно и однозначно открывает нам грех сребролюбия. Помните как Он сказал ".... проще верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому попасть в Царство Небесное..." Богатство для человека, есть испытание верой "..раздай все и следуй за Мной, и будеш иметь б...

Развернуть

30 декабря 2019 в 13:48

Дорогой отец Андрей! Сердечно поздравляю вас с юбилеем! Многая и благая лета!!!

31 декабря 2019 в 20:21

Всех спаси Гсоподи. https://www.youtube.com/watch?v=tTvVWj8fCcQ

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество