Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Можно ли слушать тяжелую музыку? Протоиерей Андрей Ткачев

Захария пишет: «Я очень люблю тяжелый металл в плане музыки. Большого внимания текстам не уделяю, нравится подача, экспрессия, музыка. Как православная церковь относится к этому направлению в музыке? Можно ли слушать такое?»
Стилистически хэви-метал – это музыка не благочестивая, мягко говоря. Эти тяжелые басы, этот ритм ускоренный, барабаны, ударники – это все имитация сердечной мышцы. И если оно ускоряется, то оно сбивает человека с нормальной жизни. Это адская стилистика, когда вырывается пламя из-под сцены, они все черные, страшные, ломают гитары об сцену. Ничего хорошего там нету. Вообще музыка – это такая красивая вещь, которая доказывает наличие духовного мира. Например, Мусорский или Рахманинов, или Бетховен доказывают бытие Божие. Если есть Бетховен, значит есть Бог. Если есть Рахманинов, значит есть Бог. Если есть хэви-метал, значит есть ад. Это музыка, доказывающая наличие темного духовного мира. У церкви нет таких законов или приказов, что «все православные христиане не имеют права слушать такую музыку». Нет, у нас таких законов нет. Но разбираясь в музыкальных темах, нужно понимать, что есть музыка, доказывающая бытие Божие, и есть музыка, доказывающая бытие сатаны. Не зависимо от текста, сама музыкальная форма хэви-метал со всеми ответвлениями от него, она, конечно, деструктивна. Ведь музыка сопровождает какие вещи? Рождение человека сопровождается пением и танцами, свадьба сопровождается пением, радостью, музыкой и танцами. Смерть человека сопровождается пением и плачем, без танцев, но музыкой, т.е. надгробным рыданием. Сбор урожая сопровождается песнями, война взбадривает человека на патриотизм воинственными песнями. Вот и весь перечень музыки, которая изначально есть в человечестве. Под хэви-метал нельзя встречать рожденного ребенка. Это кощунство. Попробуйте проводить в мир иной человека под хэви-метал. Это тоже кощунство. Не та музыка. Рождение и смерть под хэви-метал не пляшут. Свадьба пляшет? Нет. Ни одна нормальная невеста не согласится венчаться, одетая в кожу, а не в белую фату, слушая хэви-метал, а не естественные брачные мелодии. Тогда для чего эта музыка? Вот подумай, Захария. И познакомься с музыкой, с тем же Рахманиновым. И может быть, твои вкусы изменятся. И это будет хорошо. Я так думаю.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
25 августа 2018 в 12:06

Не могу слушать эту музыку - голова начинает сильно болеть. 😳

25 августа 2018 в 14:57

Спаси, Господи!

25 августа 2018 в 19:37

нормальная музыка, не понимаю если кому-то не нравится пусть не слушают.Мне нравится, более 30 лет слушаю, тем более много христианских групп и тексты есть хорошие.

28 августа 2018 в 00:43

Есть потрясающая тяжелая музыка, или какие-то гитарные соло которые слушаешь и думаешь "у человека дар Божий ТАК играть". и на самом деле есть очень хорошие тексты, которые заставляют задуматься. я всегда любила классику. но в последнее время открываю для себя тяжелую музыку тоже.

28 августа 2018 в 00:46
Наталья Панфилова# 21 июня 2017 в 18:31

А у меня другой вопрос. Если очень нравиться слушать молитвы в исполнении хоров монастырей, то можно их просто слушать во время работы, прогулки, или когда еду на машине?. Например,, Богородица Дева радуйся,, в исполнении хора Оптиной пустыни наполняет светлой радостью. А акафист ангелу хранит...

Развернуть

Наталья, а можно ли молиться во время бытовых дел. идешь себе по улице и про себя какую-то молитву читаешь. или даже напеваешь. а чем отличается прослушивание церковной музыки в наушниках?

16 сентября 2018 в 19:10

Спасибо о.Андрей за интересную беседу.Согласна с Вашим мнением.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: