
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 9
- |
- Видео 0
- |
- Мероприятия 0
"Правда, в последнее время сказки обычно пишут или «пересказывают» для детей. Но то же самое можно сделать и с музыкой, стихами, романами, историей и научными трудами. Это весьма опасная процедура, даже когда она необходима. Собственно, от катастрофы спасает только то, что науки и искусства не полностью переправлены в детскую: до детской и до школы доходят только такие вкусы и взгляды, которые, по мнению взрослых (далеко не оправданному), «не принесут детям вреда». Впрочем, без надзора науки и искусства в детской сильно бы пострадали. Точно так же красивый стол, хорошая картина или тонкий прибор (например, микроскоп), оставленные надолго без присмотра в классе, будут неизбежно повреждены или сломаны. Волшебные сказки, изолированные от мира, отрезанные от настоящего взрослого искусства, в конце концов, погибли бы, да и сейчас при таком к ним отношении они уже сильно повреждены.
Поэтому я считаю, что волшебные сказки невозможно оценить по-настоящему, учитывая прежде всего детский вкус. Вообще говоря, сборники волшебных сказок в нашем обществе по традиции отнесены в комнаты для игр. По своей природе они скорее родственны чердакам и кладовым. Их содержимое находится в беспорядке, многое серьезно подпорчено. В них перемешались разные времена, устремления и вкусы. Но иногда в этом хаосе можно раскопать вещь непреходящих достоинств – старинное произведение искусства, и достаточно хорошо сохранившееся, которое только по недомыслию можно было куда-то засунуть.
Впрочем, «Книги сказок» Эндрью Лэнга не очень-то похожи на кладовые. Скорее они напоминают прилавки на благотворительной распродаже. Видно, что некий обладатель зоркого глаза в поисках ценностей прошелся с тряпкой по чердакам и подвалам. Сборники Лэнга в значительной степени – побочный продукт его «взрослых» исследований по мифологии и фольклору, однако они созданы и оформлены как книги для детей*. Некоторые причины того, почему Лэнг решил так поступить, явно заслуживают внимания.
*
Это дело рук Лэнга в его помощников. Большая часть сказок, входящих в сборники, в своем первозданном (или самом старом на сегодняшний день) виде вовсе не предназначена для детей".
Популярное видео
-
14:51
Общение между верующими и неверующими людьми. Вопросы - ответы ч.2
❃☧◦.¸¸.◦П❤А❤В❤Е❤Л◦.¸¸.◦☧❃ · 1369 просмотров -
02:51
Рождество Пресвятой Богородицы в Омске
Аккаунт удален Аккаунт удален · 1667 просмотров -
Религиозная энциклопедия. "Евангелие". Рекомендую !
Громовы Валерий и Людмила · 556 просмотров







