Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии

- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 19
- |
- Видео 745
- |
- Мероприятия 0
Как бороться с гордостью и мнительностью?
Вопрос: «Подскажите, пожалуйста, как избавиться от гордыни и мнительности ?»
Отвечает священник Максим Каскун:
— Очень трудный вопрос. Я бы даже так сказал: - Никак! Мнительность, безусловно, от гордости происходит, а гордость такая очень мощная, тонкая страсть, краеугольная даже, я бы сказал. И она не сразу может выйти из человека, и фактически, ни у кого из нас она и не выходит. Мы все с гордостью и умираем. Поэтому нужно говорить не об избавлении от этой страсти, а об ослаблении ее в действии. Здесь мы можем во многом преуспеть. Прежде всего, мнительность – это когда человек зависим от чужого мнения. Поэтому надо работать над тем, чтобы в жизни иметь беспокойство только об одной мысли: - Как Бог подумает обо мне? Никак люди, никак я сам о себе, а как Бог. Вот это единственное мнение, которое должно нас волновать. Что же касается разных смущений, то надо всегда помнить слова Исаака Сирина: «Смущение – это колесница дьявола». И прогонять всякие смущения души и не сомневаться, когда что-то слишком гложит. Потому что, как правило, это происходит от гордости, от мнительности человека, которая не дает ему покоя.
Что же касается гордости, то здесь надо упражняться в смиренномудрии. Воспитывать в себе смиренный образ мыслей и смиренный образ действий. Всегда во всем искать в себе вину происходящего. Потому что гордый никогда не будет искать в себе вину, он всегда себя оправдывает. Гордый, болен самооправданием. А, смиренный, не только себя не оправдывает, но и берет на себя чужую вину и принимает клевету, как истину. Поэтому, вот средство, которое даровано нам Церковью для ослабления этой страсти. Совершенные, конечно, препобеждают ее, но нам – хотя бы ослабить.












замечательный ответ!!!кратко и доходчиво!!!