Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"На вопрос: ответы православных священников христианам"

Как научиться женственности?

Вопрос: «Как православной женщине научиться быть по-настоящему женственной? О чем, как о необходимости писали многие матушки и святые отцы. Имею в виду именно внутреннее ощущение. Я не чувствую себя мягкой, нежной, любви обильной, особенно если с детства этому не учили. И от современной жизни привились многие черты, которые не должны быть свойственны женщине – резкость, грубость, излишняя целеустремленность, быстрота мысли и движения и т.д. Нужно ли это в себе искоренять или само пройдет со временем? Само по себе такое состояние – это грех, может быть невольный грех? »


Отвечает священник Максим Каскун:
— Что касается целеустремленности, быстроты движения мысли, то это никогда не повредит. Потому что, эти качества в послушании очень пригодятся. Это очень нужно – быть скорым на слушание и медленным на гнев. А у нас, как правило, все наоборот. Мы очень туговаты на услышание каких-то послушаний, обязанностей, прошений, но очень быстры на гнев, грубость, хамство. Это, конечно, от нашей греховности и от нашего воспитания. Потому что, если человек получает правильное такое воспитание, то его с детства учат не повышать голос. Но у многих из нас, этого, к сожалению, нет, и мы часто срываемся на крик.
Что касается вопроса – Как стать женственной? То женщина, прежде всего, должна стремиться к тому, чтобы быть домохозяйкой. Она должна все уметь делать по дому, и научить этому всех своих детей. Например, на востоке, девочка в 10 лет способна одна вести все домашнее хозяйство. У нас этого, конечно нет, мы все выросли в квартирах, и поэтому кроме как, лежать на диване мало, что умеем, сегодня. Это то, что касается внешнего подвига для женщины – умение делать все по дому. Чтобы во всем был порядок, аккуратность, опрятность, простота. Всегда все было наготовлено. А что касается всего остального, то женщина должна начинать всегда с одного – с уважения человека с которым живет. Если уважаешь человека, то никогда на него не крикнешь и грубого слова ему не скажешь. А от пренебрежительного отношения, рождается грубость. Поэтому в отношениях с мужчиной надо начинать именно с уважения. А мужчина должен относиться к женщине как к немощному сосуду, с жалостью. Должен научиться жалеть ее. Вот – это начало и успех супружеских отношений. О чем апостол Павел сказал: «Жена да убоится своего мужа, а муж да любит свою жену». Поэтому женщине надо заботиться об этом, а все остальное уже от христианской практики.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности