Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии


- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 19
- |
- Видео 745
- |
- Мероприятия 0
Что означает пятиконечная звезда, в христианской религии?
Вопрос: Хочется узнать мнение Церкви: человек, когда крестится, он проделывает рукою, следующий путь, напоминающий магическую звезду. Правда ли это? И как объяснить этот факт?
Отвечает священник Максим Каскун:
— Объясняется очень просто. Звезда не магическая. Звезда – это символ человека. Пятиконечная звезда – это символ человека. И те символы, которые сегодня, осквернены: — Свастика осквернена нацистами. Пятиконечная звезда, осквернена коммунистами. И прочее: - Мы их не употребляем. А раньше, если Вы посмотрите древние иконы Божьей Матери: — У нее вместо восьмиконечных звезд на челе и плечах, изображена свастика, пятиконечные звезды. Разные символы, христианские, которые в последствии были взяты каким-то маньяками и были испорчены. Поэтому сегодняшняя пятиконечная звезда: - Это в прошлом, древнехристианский символ, который изображает человека.
—Во-вторых, почему крестное знамение делается так, что получается еще и звезда? А потому что крест, когда мы накладываем на себя и освещаем его полностью, то мы освещаем всего человека. Когда мы крестимся, мы не только освещаем голову, плечи и туловище: – Нет, мы освещаем именно всего человека. И поэтому, здесь нет никакой трудности. Потому что, что звезда и крест, в древности, - это символы, которые сопутствовали друг другу.
Ведущий:
— Это еще зависит от того, что вкладывает человек в это понятие: - Этот человек вкладывает, что это звезда, там магическая. А для другого: - Это никакая, не магическая.
Максим Каскун:
— А что такое магическая звезда? На Кремле, что магическая звезда, что ли висит? —КПССная звезда, обычная. Она там до сих пор и висит: — Раньше она была христианская, эта звезда! Даже сегодня, на многих церковных облочениях, в узорах есть пятиконечная звезда: - Поэтому здесь ничего такого нет!
Популярное видео
-
Булат Окуджава, 1959: Песенка О Московском Муравье
Елена · 2234 просмотра -
30:35
Захват православных храмов Московского патриархата в Украине
❃☧◦.¸¸.◦П❤А❤В❤Е❤Л◦.¸¸.◦☧❃ · 1170 просмотров -
Евангелие дня. Чтимые святые дня. Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. (20.09.2020)
Громовы Валерий и Людмила · 815 просмотров
Я тоже за чтобы реабилитировать свастику, при чем символ плодородия к националсоциализму. Хватит себе мозги пудрить глупосьями. Бог един и он в душе либо есть либо нет. А там ъот плутонием обложись светлее не станешь. ИМХО.