Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

"На вопрос: ответы православных священников христианам"

Подавать ли милостыню "профессиональным" нищим?

Вопрос: Стоит ли подавать милостыню нищим в метро, или же в людных местах? Уже ни раз, говорилось в различных СМИ, что большинство подобных нищих имеют хозяев. Да, и сам я это вижу, когда поздно вечером возвращаюсь домой на метро. Эти хозяева забирают все деньги, а порой даже жестоко обращаются с теми, кто просит подаяния. Если не стоит, то как определить настоящих нищих, которые действительно просят себе на кусок хлеба?


Отвечает священник Максим Каскун:
— Я бы этот вопрос, рассматривал с двух сторон. Первая сторона – это сторона духовная, она относится лично к каждому из нас. У Святых Отцов говорится: - Что когда, ты даешь милостыню, ты не должен думать о том, как он ею распорядится. Он будет, давать ответ перед Богом: - Куда он эти деньги и средства дел. Ты же исполнил служение, как говорит святой Герман: - Для того, чтобы ты оправдался перед Богом. Исполнил заповедь: «Всякому просящему тебя - дай! И от хотящему занять – не отвращайся!» Есть заповедь:
— Мы ее должны выполнять лично! И я бы советовал, тем, кто может себя преодолеть:
— Давать каждому просящему. Но вот, сколько может он – столько и дает. Никому не отказывая в том плане, что вот сегодня решил для себя: - Что могу пожертвовать сто рублей. Отдай их первому попавшемуся. Завтра, могу еще. Помогать и давать милостыню я должен, потому что это полезно для моей души.
—Что же касается, всех этих профессиональных нищих, которые действительно есть, все это мы прекрасно знаем! То во времена царей, императоров русских – таких людей отлавливали и отправляли их на работу. То есть это не поощрялось. Собственно это функция государства. Всех бродяг, которые находятся в этом смысле: их нужно отлавливать и отправлять их в особые учреждения, чтобы они работали и жили там, чем-то занимались. Это так должно быть. А нам с вами, становиться судьями: - Что, ты пьяница, профессионал, еще там кто-то. Не пересуживаем ли мы? И отказывая этим людям, мы потом действительно, может, отказываем тому, кто действительно нуждается. Поэтому в личном плане мы должны давать всякому. Что же касается этих людей, то общественное мнение должно поменяться и должно быть обращение в Законодательное собрание в Правительство: - Что надо с этими бродягами что-то делать? Потому что это не правильно: - Человек должен работать! И они многие могут работать. А они спиваются и портят свое здоровье, или в калек переодеваются. То есть эти люди должны проверяться и за это должно быть какое-то наказание: - Так просто ходить глумиться над людьми – это грех. Это преступление на самом деле.
— У нас около Лавры ходила одна, в норковой шубе одета, такая дама, подходила и говорила: - У меня умер муж, помогите, пожалуйста, похоронить. Люди по три, по пять, по семь, по тринадцать тысяч ей отдавали из своего кармана. Приехал человек в паломничество – все отдал, а она жила и снимала квартиру на Угличе, преспокойно вечером переодевалась, курила, выпивала – жила в свое удовольствие. Сейчас ее нет, видимо в другое место поехала: - Такого человека надо сажать в тюрьму! Чтобы она там просила себе. Потому что это называется мошенничество и обман.
—Я лично, не могу с этим сделать ничего. Потому что я христианин, я должен подавать, потому что у меня всякий просит. Она у меня попросила: - Слава Богу, я пожадничал. Тогда, у меня была последняя тысяча: - Единственная заработанная в то время, очень тогда бедно жил. У меня была жена дома с грудным ребенком: - И я, чуть последнее, ей не отдал. Во время я удержался, сказал: - Не могу последнее отдать.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Свеча

    Сообщество