Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Активисты будут через суд добиваться передачи Исаакиевского собора РПЦ

Православные общественные организации Петербурга намерены через суд добиться передачи Исаакиевского собора из городской собственности в управление Русской православной церкви.

Как сообщил "Интерфаксу" инициатор судебного иска, председатель фонда возрождения христианских ценностей "Священная лига святого Георгия" Сергей Егоров во вторник, документы для подачи в суд практически готовы.

"На этой неделе иск будет подан в районный суд. Истцами выступают как частные лица, верующие люди, так и общественные православные организации. Мы считаем, что Исаакиевский собор должен быть возвращен церкви, вход в храм должен быть бесплатным. Мы также считаем, что и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко разделяет нашу точку зрения, но под давлением либеральной общественности принял иное решение (о нецелесообразности передачи Исаакиевского собора — ИФ)", — сказал С.Егоров.

По словам С.Егорова, общественники не заручались поддержкой со стороны Санкт-Петербургской епархии.

"Мы в данном вопросе действуем самостоятельно. Но мы знаем, что было желание митрополита вернуть собор. И также мы не получали запрета на судебное разбирательство, у нас есть соратники. Епархия нам действовать не запретила, но и не была инициатором", — подчеркнул С.Егоров.

"Мы хотим, чтобы в храме служили священники, не было торговли храмовым имуществом. В Санкт-Петербурге практически все храмы уже возвращены в лоно церкви, а важнейший духовный центр — Исаакиевский собор — нет. Это упущение необходимо исправить", — добавил собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием со стороны епархии.

Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник 22 марта заявил "Интерфаксу", что подготовит рабочую группу по организации городского референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ в случае рассмотрения судом иска православных активистов.

"Если иск будет подан в суд, мы вновь организуем рабочую группу по проведению референдума. Большинство петербуржцев не хотят передачи Исаакия церкви, не хотят разжигания конфликтов. Референдум — это крайняя мера, но мы демонстрируем, что готовы на любые законные меры", — сказал М.Резник.

По словам депутата, инициаторы судебного разбирательства вокруг Исаакиевского собора — "провокаторы, которые подогревают конфликтные темы".

"Эти люди не имеют ничего общего ни с верой, ни с церковью. Я очень надеюсь, что епархия не поддерживает их, хотя все подобные проблемы в Петербурге начались с приходом нового митрополита. Это слоны в посудной лавке, которые не понимают специфики Петербурга, особенностей Петербурга", — отметил М.Резник.

В августе прошлого года стало известно, что РПЦ просит Смольный передать церкви Исаакиевский собор. При этом ранее из состава одноименного Государственного музея-памятника (ГМП) церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Инициатива церкви о передаче Исаакиевского собора вызвала горячие споры и протесты со стороны культурной и музейной общественности. В начале сентября власти Петербурга приняли решение не передавать Исаакиевский собор церкви из-за экономических соображений, а в РПЦ заявили о намерении оспорить отказ Смольного в суде.

Посмотреть предыдущие комментарии
23 марта 2016 в 17:24

Наверно идет сбор подписей в поддержку требований истца? Где? (heart)

24 марта 2016 в 18:20

Доколе православные, прикрываясь интересами церкви, будут сеять раскол и в нашем обществе далеком от единства, доколе вместо обьединяющей и умиротворяющей силы православие будет восприниматься как рейдер общенародных музеев и ценностей? Да за 70 лет безбожной власти эти саборы стали действительно...

Развернуть

24 марта 2016 в 18:35

"будет ли хорошо Богу в доме отвоеванному такой ценой"
Это здание изначально и строилось как Дом Божий. Но после революции его отняли у Церкви. Вопрос: как Богу может быть плохо в Своем Доме?!
Да, и еще: Церковь не занимается никаким "рейдерством" - Она просто хочет вернуть свое...


Не знаю хватит л...

Развернуть

25 марта 2016 в 10:42

Добрый день Володька. "Доколе православные, прикрываясь интересами церкви, будут сеять раскол и в нашем обществе далеком от единства...." Далеком от единства, это верно. Подскажите вокруг кого и чего объединялись русские против врага битого на Куликовом поле, на льду Чудского озера, в 1612г.? К...

Развернуть

25 марта 2016 в 23:56

На всё воля Божия!

19 мая 2016 в 09:53
в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Интересные личности