
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 2786
- |
- Видео 164
- |
- Мероприятия 0
В Нижегородской области вынесли приговор похитителям икон из монастыря
Члены организованной преступной группы, задержанные за кражу икон из Макарьевского монастыря в Нижегородской области, осуждены на сроки от 5 до 9 лет лишения свободы в колониях строгого и общего режима, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.
Сообщение о пропаже десяти икон, представляющих историческую ценность, из одного из храмов Макарьевского монастыря, расположенного в селе Макарьево Лысковского района Нижегородской области, поступило в ОВД 2 мая 2018 года. Самыми ценными из похищенного стали икона "Богоматерь Владимирская с чудесами", оцененная экспертами в 25 миллионов рублей, и икона "Святой Николай Чудотворец с Мирликийским чудом", стоящая, по мнению специалистов, 1, 5 миллиона рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий практически одновременно московские и нижегородские сыщики вышли на человека, который собирался сбыть старинные иконы в Москве. Спустя 10 дней после кражи предметов культа в Нижнем Новгороде при попытке вывезти похищенное за пределы Нижегородской области были задержаны трое подозреваемых. Как оказалось, трое местных жителей решили похитить иконы из монастыря, рассчитывая выручить за них около 7 миллионов рублей.
В ходе следствия святыни были переданы предстоятелю Русской православной церкви, а затем святыни возвратили настоятельнице Макарьевского монастыря игуменье Михаиле.











