Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

А почему – «раб Божий»? У нас рабство получается, что ли?

Вопрос: «В канонах и во всех книгах церковных сказано о простом человеке – «раб Божий». А почему, раб-то? Непонятно. Почему не просто человек? Почему мы рабами-то должны быть? Заслуги – допустим… А остальные, что? Рабы все? У нас рабство получается, что ли? Люди идут в церковь, отдавая ей себя в залог? А остальные там, что выше – все господа?».

Отвечает протоиерей Димитрий Смирнов:
– Надо понимать – кому раб?
Каждый человек, живущий на земле – раб греху. Курильщик – раб сигарет, алкоголик – раб C2H5OH, матерщинник – раб сквернословия, вор – раб своему воровскому занятию. Настоящий вор даже не имеет право работать – он может только воровать. Ему его воровской закон запрещает работать! Даже если он сидит в тюрьме, и его будут заставлять работать, то он лучше в карцер пойдет, но не унизит себя никакой работой. Он раб воровского закона! Взяточник – раб взятки. Трусливый человек – раб своего начальства. Подкаблучник – раб своей жены. Бабушки – рабы своих внуков, которые выделывают с ним все, что хотят. И так можно долго рассуждать и не закончить.

Нам же предлагается стать рабами Божьими! Не папироски – а Самого Бога, Который создал и нашу землю, и солнечную систему, и нашу Галактику, и всех нас. Для чего? Чтобы свою волю греховную подчинить Ему. Чтобы делать только то, что полезно нам, потому что те законы, которые мы с помощью науки открываем – это Божественные законы и по этим законам Бог устроил Вселенную.

Это же чудо! Вот передо мной лампочка горит. И эта лампочка, и я – созданы из одних и тех же элементов таблицы, которая называется у нас «Таблица Менделеева». Но не Дмитрий Иванович же создал эту таблицу? Дмитрий Иванович только ее во сне увидел! А кто создал-то эту таблицу? Эти элементы – сто с небольшим штук, из которых построена вся Вселенная – и живые существа, и минералы, и вообще всё, что мы видим в природе и что создано нами самими. Это Он – Бог!

Нам предлагается, вместо того, чтобы быть рабами греха – стать рабами Божьими. Не хотите? Не надо. Никто никого не заставляет.

И потом. Слово «раб» – от слова «работать». И ничего в этом позорного нет. Наоборот, раб – это труженик. Но человек трудится для того, чтобы удовлетворить свой грех, например, жадность: миллион – мало, десять миллионов – мало, сто миллионов – мало, миллиард – мало, десять миллиардов – мало, двадцать… Слушай, остановись ты, бедненький! Это ж – бесконечно! И так с каждым грехом, не только с жадностью. Так и с водкой и с чем угодно! Всё мало, мало, мало…

Человек работает, как заведенный, чтобы удовлетворить свой грех. А Бог нам предлагает работать на Него. А какая же у Него цель? А цель у Него – всех нас вернуть в рай! Мы же в аду! Вам Ваша жизнь нравится? Вы всем довольны? И только когда человек станет рабом Божиим, то есть во всем будет повиноваться Богу, как работодателю, и будет трудиться для Бога – тогда он прийдет к этой светлой жизни.

Вот, собственно, и всё. Что тут не понятно? Ежу понятно, а уж человеку давно должно быть понятно. Ничего позорного! Это когда коммунистам нужно было взорвать все Отечество, и они объясняли малограмотному народу, который не мог ни читать, ни писать, что вы – рабы помещиков, рабы капиталистов, рабы Божьи, а мы вас освобождаем. Но они же обманули! Всех загнали в лагеря, тех, кто более-менее что-то соображал – перестреляли, а крестьян, которых было 84% населения – лишили паспортов и заставили работать за палочки! Вот какую свободу они дали! Всё – только обман!

И сейчас никакой раб ни в какой европейской стране, кроме нашей, за такую зарплату, как у нас, даже лопату не поднимет с земли. И кто тут раб? Я – очень гордый, только живет в рабстве!

Поэтому очень почетно – быть рабом Божиим!
Вот и делайте выводы.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем