Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

Как дьявол воздействует и влияет на человека?

Вопрос: Какова роль сатаны в историческом процессе? То есть, вот этой третьей силы. Как дьявол влияет на жизнь человека? По каким законам это происходит?

http://www.youtube.com/watch?v=95O9H-puwvw&index;=4&list;=PLCZtZyC6AK...

Отвечает профессор Алексей Ильич Осипов:
Об этом законе очень хорошо писал Антоний Великий. В Церкви не так много тех, кто назван Великим. Он один из тех, перичем это один из тех людей, которые являются особой, яркой сильной личностью, достигшей высочайших духовных степеней своего развития. Лучше сказать, своего духовного очищения.
Так вот он писал, этот Антоний Великий: "Когда мы стараемся жить по Заповедям, то мы соединяемся с Духом Божием и благо бывает нашей душе. Когда мы поступаем вопреки этим Заповедям, т.е. этим, повторяюсь, указанием на то, что для нас полезно. Когда поступаем вопреки этим Заповедям и нарушаем их, то мы соединяемся с духами-мучителями, так он называет бесов, сатану. Этот процесс соединения, уже я говорю, не он, - этот процесс естественный, потому, что подобное всегда соединяется с подобным. Масло с водой, ну никак не соединяется, вода с водичкой - прекрасно. Так вот: сатана лишь в той мере воздействует на человека и в том мере действует в человеке, в какой степени мы сами, добровольно, т.е. свободно избераем то, что ему присуще. Т.е. избираем зло, избираем поступки противные нашей совести, нашему разуму: мы подаем руку. Сам же по себе сатана, говорят все Святые Отцы, не может приступить к человеку до тех пор, пока сам человек не протянет ему руку: "голубчик, мне нравятся твои рожки, твой хвостик, твои копыца. Давай, мы вместе с тобой напьемся, давай вместе будем завиловать, давай будем ненавидеть и так далее". Вот здесь дьявол, как говорят Отцы, присейдит, то есть, соединяется с душой человека. И, что происходит? Антоний Великий сказал: "демоны-мучители", тогда дьявол может усиливать наши страсти, в силу нашего добровольного согласия, усиливает наши страсти и тогда мы еще более страдаем.
Но это происходит когда? Когда человек не борется со страстями, не противостоит им внутренне, не обращается к Богу за помощью. А вот, например, завидует и весь в этой зависти горит, вот тут сатана подольет не только маслица, но и бензинчика.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама: