Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

Может ли женщина быть руководителем?

Вопрос: "Жену на работе повысили в должности, и ей это очень льстит. А я предчувствую, что ничего хорошего из этого не выйдет. Она у меня по характеру эмоциональная, ранимая, да еще суперответственная, настоящая отличница, — ей это повышение боком выйдет: будет приходить с работы домой поздно, нервная, злая, на детях срываться станет. И будет плохо не только ей, но и всей нашей семье. Я вообще считаю, что женщины хорошими руководителями не могут быть по определению. Одни из них слишком мягкие, их поэтому никто не слушает, а они за всех переживают и отдуваются (это вариант моей жены), а другие, напротив, жуткие стервы, ради карьеры готовы идти по головам, таких все ненавидят. Как мне убедить жену, что не женское это дело — быть начальником? Денис."

Отвечает протоиерей Александр СТЕПАНОВ, председатель отдела благотворительности Санкт-Петербургской митрополии, главный редактор радио «Град Петров»:

— В ветхозаветном учении женщина — помощник мужчины. Поэтому быть начальником помимо своего собственного дома ей, действительно, не очень свойственно, но в реальной жизни мы часто встречаем женщин-руководителей. И на практике я часто убеждался, что женщины намного более эффективные начальники, чем мужчины. Во-первых, женщины достаточно скрупулезны и очень работоспособны. Мне бывает достаточно дать распоряжение кому-нибудь из женщин-руководителей, и я могу быть спокоен, что работа будет выполнена. Женщина обязательно доведет начатое дело до конца. Вот эта техническая скрупулезная работа, без которой любая прекрасная идея так и останется только идеей, выполняется мужчинами, особенно в нашей стране, очень плохо, на Западе, мне кажется, мужчины более работоспособны и ответственны. Второе: женщины гораздо менее амбициозны. По крайней мере, в церковных организациях, где женщина — это верующий и церковный человек, она меньше озабочена самоутверждением, чем ее коллега-мужчина, и больше обращена на достижение результата. Поэтому отношения внутри коллектива женщины выстраивают более мягко и гибко. Они отличные тактики. Еще одно ценное качество женщин — они больше способны к изменению своих решений. Например, оказывается, что ее первоначальное распоряжение было ошибочно, и большинство женщин-руководителей готово признать свою ошибку. А мужчины во что бы то ни стало будут продавливать свое решение, тем более если все слышали, как он отдавал распоряжение или был спор по этому поводу. В этой ситуации он будет доказывать свою правоту, а она может признать: «Да, я была не права. Теперь я поняла, что так будет лучше. Давайте делать иначе».

Конечно, я повторяю, бывают разные женщины. И я встречал женщин, очень жестких, вздорных теток советского типа: такая сама не знает, чего хочет, брызжет слюной, ведет себя совершенно безобразно, — с ними, действительно, трудно иметь дело. Мужчинам редко присуща пустая вздорность. Но если в характере женщины нет этой вздорности, то она может быть очень успешным управленцем. По крайней мере, я сужу по своему опыту общения со старшими сестрами сестричества, директорами благотворительных фондов, общественных организаций, руководителями банков, которые нам помогают. Там очень много адекватных женщин-руководителей. У нас еще есть реабилитационный центр для условно осужденных подростков. Кстати, в нем довольно много мужчин-сотрудников, но руководят там женщины, и приносят они много пользы. Главная задача центра — сделать так, чтобы дети там согласились жить. Потому что у нас не закрытое учреждение, не тюрьма, и дети могут просто уйти. И здесь женская эмоциональность просто незаменима. Так что в работе с людьми, где предметом работы является человек, отношения, воспитание, женская эмоциональность даже очень нужна. Но важно, чтобы женщина-руководитель умела собой владеть. Вообще это очень важно, чтобы у женщины-начальницы был здравый ум, который бы доминировал над чувствами. Вот если наоборот, тогда будут только одни эмоции. Если подчиненный не справляется, она будет истерить, высказывать претензии, и больше ничего. А если у человека голова на месте, то она понимает, что прежде всего нужно разобраться, в чем проблема, почему работа забуксовала. Чего тогда психовать? Исправлять надо!

Посмотреть предыдущие комментарии
12 мая 2016 в 14:46

Людмила, так не созерцайте свои таланты, а реализуйте их. Ведь зарыть свой талант - означает не выполнить волю Бога. Эту тему пост и поднимает. И где же Вы смогли разглядеть в моих словах хвастовство? В сообщении фактов? Если факт говорит о более высоких социальных достижениях, то это хвастовство...

Развернуть

Ксения, простите, если ненароком задела Вас. Не хотела. Дельный совет я принимаю только в реальной жизни от своего духовника, которого очень уважаю. От незнакомых людей - нет. Да у Вас никто совета не просил. Правильно говорят - страна советов... не прошенных.

13 мая 2016 в 08:23

Простите сестры, дерзну вмешаться в вашу беседу со своим мнением : глубоко верующая женщина не будет стремиться к власти над мужчиной.А если Дар Веры пришел уже в этом статусе - постарается избавиться от этого обременительного искушения. :) конечно, с учетом сложившейся ситуации.Прошу прощения.

14 мая 2016 в 04:20
михаил# 13 мая 2016 в 08:23

Простите сестры, дерзну вмешаться в вашу беседу со своим мнением : глубоко верующая женщина не будет стремиться к власти над мужчиной.А если Дар Веры пришел уже в этом статусе - постарается избавиться от этого обременительного искушения. :) конечно, с учетом сложившейся ситуации.Прошу прощения.

михаил, полностью с Вами согласна. Какому мужчине нужен командир в доме? Только альфонсу. Руководящая должность меняет характер женщины в худшую сторону. И ничего хорошего в женщине-руководителе нет ни с житейской точки зрения, ни с православной.

02 июня 2016 в 17:51

Пожалуй, соглашусь с Александром https://elitsy.ru/communities/28341/191984/

13 июня 2016 в 01:47
Наталья# 16 октября 2015 в 00:07

Ксения, Бездарными руководителями могут быть как женщины, так и мужчины. Я лично работала с несколькими руководителями мужчинами от которых страдал весь коллектив. И самодурства, и истерик, и хамства хватало. Я сама руководила людьми, бригадой грузчиков на производстве (поверьте это не очень прос...

Развернуть

Наталья, похоже, что этот муж боится, что часть забот по дому перейдет на его плечи. Если он готов помочь ей, поддержать ее в новом трудном деле и просто переживает за нее, - это хорошо. А если это муж-"барин", привыкший, чтобы ему служили, то несчастна та женщина, которую назначили руководителе...

Развернуть

24 декабря 2017 в 03:45

Для того, чтобы быть хорошим руководителем, — а значит не мешать другим, а помогать работать, — для этого нужно иметь от природы определенные качества и быть компетентным в своем деле. Это касается как женщины, так и мужчины. Возьмем церковную среду. Простите, ув. мужчины, но сколько умных, образ...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: