

- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 418
- |
- Видео 31
- |
- Мероприятия 0
3 сентября 1829 г. - день кончины преподобной Марфы Дивеевской
Преподобная Марфа носит камушки на строительство храма". Настенная роспись Казанского собора Серафимо-Дивеевского монастыря
ИЗ «ЖИТИЯ ПРЕПОДОБНОЙ МАРФЫ ДИВЕЕВСКОЙ»
Преподобная Марфа(Мари Семеновна Мелюкова) родилась в 1810году в деревне Погиблово Ардатовского уезда Нижегородской губернии. Ее родные -благочестивые крестьяне- находились под духовным руководством прп. Серафима Саровского.
Когда Марии исполнилось 13 лет, она вместе с сестрой Прасковьей в первый раз пришла к батюшке Серафиму. Это случилось 21 ноября 1823 года в день Введения во храм Пресвятой Богородицы. Великий старец, провидя, что девочка Мария есть избранный сосуд благодати Божией, не позволил ей возвратиться домой, а приказал оставаться в общине.
Мария, эта необыкновенная, невиданная доселе отроковица, ни с кем не сравнимая, ангелоподобная, дитя Божие, с ранних лет начала вести подвижническую жизнь... Она была почти молчальница, и батюшка Серафим особенно нежно и исключительно любил ее, посвящая во все откровения свои, будущую славу обители и другие великие духовные тайны, заповедуя не говорить о том до времени.
21 августа 1829 года Дивеевская обитель лишилась этой чудной, святой жизни отроковицы.
Предузнав духом час ее кончины, преп. Серафим вдруг заплакал и с величайшей скорбью сказал о. Павлу, своему соседу по келлии: «Павел! А ведь Мария-то отошла, и так мне ее жаль, так жаль, что, видишь, все плачу!»
Во время отпевания старица Прасковья Семеновна, родная сестра покойной схимонахини Марфы, явно увидела в Царских дверях Царицу Небесную и Марию Семеновну, стоящих на воздухе. Батюшка Серафим произнес: «Это, матушка, Господь и Царица Небесная захотели прославить мать нашу Марфу и госпожу Марию. А если бы я, убогий Серафим, был бы на погребении ее, то от духа ее было бы многим исцеление!»
Затем прибыл к батюшке родной брат Марии Семеновны, Иван. ...Батюшка воскликнул: «Вот, радость моя! Какой она милости сподобилась от Господа! В Царствии Небесном у Престола Божия, близ Царицы Небесной со святыми девами предстоит! Она за весь ваш род молитвенница! Она схимонахиня Марфа, я ее постриг. Бывая в Дивееве, никогда не проходи мимо, а припадай к могилке, говоря: «Госпоже и мати наша Марфо, помяни нас у Престола Божия во Царствии Небесном!»
Также преподобный Серафим сказал о том, что со временем мощи Марии Семеновны — схимонахини Марфы — будут почивать открыто в обители, ибо она так угодила Господу, что удостоилась нетления!
(«Жития преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских». — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, 2001.)