Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный Интернет-Курс (ПИК)

Крещение - это взлет

Мысли Лилии, учащейся в моей группе, ПИК 2016-1.

Почитайте, как здорово она написала, и порадуйтесь вместе с ней нашему полету!

Моё Крещение, как я его сама ощутила – это примерно то, что чувствует птенец, которого птица-мать учит летать, выбрасывая его из гнезда в пропасть. И у него выбор только один: или он полетит, или разобьётся вдребезги. Что характерно – мать не даёт ему никакую теорию, не говорит, какие у него должны появиться потом обязанности: птенец вряд ли её поймёт, а если поймёт – так и летать не захочет. Она его просто выкидывает и ждёт, что он справится.

Сначала он чувствует только ужас и бессилие, и барахтается, как может. Но чуть погодя у него начинает что-то немножко получаться: он уже не летит камнем вниз, а планирует, и даже иногда приподнимается. И когда он понимает, что может, в-принципе, научиться летать, потому что у него всё для этого есть – он уже больше не боится, а радуется. Даже если ещё не научился.

Можно ли пожелать ему вернуться в гнездо и утратить тот минимальный навык, который он уже приобрёл? Можно ли пожелать ему никогда не подняться в воздух? Наверное, на такое способен только тот, кто ненавидит птиц. За их способность к полёту, за то, что они могут увидеть небо. За то, чем сам не обладает – хотя когда-то мог.

Птенец, который летает ещё плохо, будет часто опускаться на землю, и отрываться от неё ненадолго и невысоко. И горе ему, если он начнёт слушать советы такого завистника. Ничего хорошего тот не пожелает. Хотя вполне может подать свои советы как добрые, и якобы с заботой о благополучии птенца. Например, отговорит его летать – потому что это может быть опасно. Или наврёт, что никакого неба нет – значит некуда и лететь. Или предложит много вкусной еды, мол, тебе кушать надо, а то сил не будет – птенец объестся и вообще не поднимется в воздух. А на земле он умрёт от тоски – потому что был создан для полёта.

Чтобы научиться летать, птенцу нужно побольше тренироваться – чтоб развить мускулатуру и стать сильным. И почаще смотреть в Небо – чтобы не забыть, кто он и для чего даны ему крылья.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество