
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 55
- |
- Видео 0
- |
- Мероприятия 0
Причины расцерковления....
«Немалый вклад в расцерковление вносит отсутствие в православной церковной педагогике должного осмысления Первой заповеди Христа – возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею (Мк. 12, 30).
Православные наставники и проповедники считают началом и основанием жизни во Христе видение своих грехов. Вот образец такого наставления: «Христианская вера – та вера, которая является действенной и действующей силой в человеке – начинается с осознания своих грехов, своего недостоинства. Отсюда рождается покаяние. Только тот человек приобретает правильную веру, который начинает видеть грехи свои».
Несомненно, значение покаяния чрезвычайно велико; но началом подлинной духовной жизни является всё же не оно, а «тяготение» к Богу и любовь к Нему, в свете чего человек только и может увидеть своё недолжное состояние и покаяться в нём. И дальнейшее становление, и развитие внутренней христианской жизни есть не что иное, как раскрытие и умножение любви к Богу (и как её следствие – любви к ближнему).
Но о любви к Богу в нынешнем православии почти ничего не говорится. Ни с амвонов, ни в частной духовнической практике люди не получают наставления о том, что же это такое – возлюбить Бога, как велит вышеприведённая заповедь.
Чаще всего любовь к Богу приравнивается к усердному «хождению в церковь» (а когда это «хождение», этот внешний ритуализм, исчерпывается, то и наступает расцерковление); о внутреннем же содержании этой заповеди ищущий христианин не узнает сегодня, скорее всего, ничего».
Игумен Пётр (Мещеринов)
Популярное видео
-
7:29:36
«ЛЕСТВИЦА». Преподобный Иоанн Лествичник. Аудиокнига. Часть 1.
Виталий · 1511 просмотров -
51:46
Паисий Святогорец 4 серия (HD1080)
Valery · 1798 просмотров -
07:58
Факт помощи при молитве по соглашению. Сергей и Евгения.
аккаунт удален аккаунт удален · 1185 просмотров








