
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 2371
- |
- Видео 23
- |
- Мероприятия 0
ОСВЯЩЕНИЕ С ВДОХНОВЕНИЕМ
Январь. В этот год, как никогда крещенские морозы били все предыдущие рекорды снижения температуры. Сельские жители, привыкшие к таким перепадам погодного настроения, в основном сидели по домам и терпеливо ждали наступающий праздник. Крещенский сочельник в этот раз проходил без бурных собраний молодежи, в которых юные девицы с помощью различных суеверий и предрассудков пытались тайно узнать имя будущего жениха. По всему селу веяло дымком и свежесваренным сочивом.
Через хрустально чистое небо, миллионы звезд выглядели так, будто весь ангельские мир видимым образом собрался в эту ночь над поселком и их свет, с какой-то особой любовью проникал в сердце каждого христианина и разливался благоговейным чувством Божьего посещения.
Для русского человека праздник Богоявления вмещает в себя целый калейдоскоп необычных для повседневной жизни эмоций. Тайна великого освящения воды не оставляет равнодушной ни одну христианскую душу. Стремление приобщения к ней окунувшись в вырубленную во льду иордань не может остановить никакой мороз.
Есть в православной церкви ещё одна благочестивая традиция. Суть её в следующем: после праздничной литургии батюшка вместе с певчими выдвигается из храма, и шествуя по улицам села с пением тропаря праздника, заходит в каждый дом, где его ждут и окропляет все имеющиеся помещения. Корни сего мероприятия уходят в века и поэтому пренебречь им, ссылаясь на мороз и усталость, молодой настоятель местного храма отец Василий ну никак не мог.
Мороз крепчал. Натянув галоши поверх валенок, закутавшись в старое чёрное пальто, батюшка в сопровождении старосты, которая единственная знала тропарь наизусть и фамилии практически всех местных селян, двинулся выполнять святой долг.
Список с адресами желающих "почистить" дом от всякой нечисти был бесконечен. Пройдя несколько домов, староста вдруг вспомнила, что её подруга, которая сегодня на дежурстве, просила зайти к ней и покропить дом. Говорит, какие-то вещи в комнатах новые нахожу, а потом пропадают они куда-то и с мужем что-то не то. Бес, наверное, шалит.
- Конечно надо! - утвердительно ответил батюшка и смело шагнул в калитку.
На стук в дверь открыли не сразу. Мужчина с недовольным видом объяснил, что все у них нормально и вмешательство светлых сил не требуется.
- Ну нет так нет.
Развернувшись, отец Василий направился к выходу, но тут в калитку влетела запыхавшаяся женщина.
- Батюшка, подождите, не уходите. Я с вахты отпросилась. Знала, что мужу оно не надо. Проходите в дом.
В доме было натоплено. Это не могло не радовать промерзшую до костей праздничную делегацию. Под пение тропаря " Во Иордане крещающуся Тебе, Господи" батюшка, взяв кропило, важно прошёл по всем комнатам, окропляя углы и мебель. Вернувшись в прихожую, отче, краем глаза заметил маленькую дверь кладовой, на которую хозяин дома слегка оперся локтем.
- О! Чуть не пропустил! Открывайте, тут тоже окропим! - с улыбкой произнёс батюшка.
- Не надо! Там только инструмент! - испуганно прошептал мужчина.
- Как не надо? А вдруг там бес? Все кропить надо! - крикнула жена и отпихнула мужа в сторону.
Отец Василий открыл дверцу и...... В кладовке, вжав голову в плечи, обняв валенки и шубку, стояла молодая девушка с красным лицом, покрытым крупными каплями пота.
С праздником! - громко поздравил девушку отче и окотил с головы до ног святой водой.
Хозяйка дома, начиная понимать причину всей домашней бесовщины, схватив ведро с набранной утром крещенский водой, и криками вон отсюда в вперемешку с ненормативной лексикой плюхнула все содержимое во внутрь кладовки. Затем женщина с пустым ведром развернулась к мужу. Глухой удар сразу же заставил встать мужчину на колени и слезно просить прощение. Не дожидаясь благодарности, батюшка вместе с старостой спешно решили удалиться.
- Ну чем могли, тем помогли - сделал заключение батюшка и двинулся дальше.
Так постепенно передвигаясь от двора ко двору, отец Василий со своей неустанной сопровождающей приблизился к дому, который в списке был, но хозяева на зов не откликались. Оставив батюшку возле натянутой вместо забора сетки-рабицы, староста проскользнула во двор и пошла искать вход в жилище. За сеткой стояла большая собачья будка, из которой с грозным видом вышел громадный алабай и двинулся в сторону священника.
Скоро батюшку и собаку отделяли всего два метра расстояния и сетка. Отец Василий, чувствуя себя в относительной безопасности достал из ведра кропило и, шутя, брызнул водой на морду пса. Кобель исподлобья посмотрел на отче и слегка оскалился. Отче понравилось это временное развлечение, и чтобы скоротать ожидание старосты решил продолжить эксперимент. Собака начала лаять. На третьей попытке вселить с помощью святой воды добро и расположение в злой взгляд собаки, пес поднялся на задние лапы и, опершись о сетку, порычав, громко гавкнул в сторону обидчика. В это время во дворе появилась староста.
- Батюшка, хозяев уже три дня нет, записку оставили с просьбой окропить обязательно, заходите.
Отец Василий смело вступил во двор, минуя сетку-рабицу, и повернув голову в сторону алабая с ужасом заметил что на собаке не то что цепи, даже ошейника нет. Прижавшись к стенке, отче с ужасом наблюдал как разгоняется тяжеленая псина, как отрываются в прыжке, поочередно все его лапы и раскрывается пасть. За три секунды полёта алабая батюшка вспомнил всю свою жизнь: школу, армию, свадьбу, хиротонию, успел представить как приехавший врач скорой помощи огласит летальное окончание его праздничного дня. Но тут свершилось чудо: немного не долетев до горла побледневшего батюшки, пес приземлился и, засунув морду в святую воду, начал жадно пить. Тут стало ясно.
- Он же три дня не пил! - радостно оповестил старосту отец Василий.
- Увидел воду, обрадовался!
- Пойдёмте-ко отсюда, батюшка, от греха, он ведь сейчас вспомнит что он и не ел три дня.
Логика рассуждений старушки моментально убедила отче немедленно покинуть двор, тем более, что всю воду выпила несчастная собака.
Наполнив в соседней хате новое ведро, уставшие и охрипшие носители праздничной радости продолжили свою святую миссию. Зайдя в очередной дом, батюшка с саркастической улыбкой посмотрел на до сих пор стоящую новогоднюю ёлку. На кровати лежал дедушка и с интересом наблюдал транслирующийся по телевизору футбольный матч. На встречу батюшке вышли все живущие в доме женщины.
- Извините. Мы хотим не просто окропить дом, а полностью освятить, есть ли у вас время?
Дом этот в списке был последним поэтому отче любезно согласился, тем более, что все необходимое для этого было с собой в рюкзаке. Матч пришлось временно прервать. Все бы хорошо, но по окончании освящения хозяйка попросила окропить их кошку. Говорит шкодная сильно и диковатая.
- Покропите батюшка кошечку, может поспокойней станет.
Где-то в дальней комнате под кроватью было поймано спрятавшееся от брызг животное и доставлена в гостиную.
- Не трогали бы вы кошку - пророчески предупредил атеистически настроенный пенсионер и опять уставился в телевизор.
В этот день отцу Василию уже пришлось столкнуться с животными и поэтому маленькая кошечка, у которой левая сторона морды была чёрная, а правая белой ничуть не насторожила батюшку. Хозяйка взяла в руки кошку и понесла к отче. Морда домашней питомицы искривилась и стала в точности напоминать китайский значок инь-янь. И тут произошло то, что логично укладывалось в цепочку событий сегодняшнего дня. Брызги великой агиасмы как током пробили кошку, дико заорав, животное подлетело вверх и оттолкнувшись лапами от головы хозяйки прыгнула на ёлку и вместе с ней, по инерции, завалилась на сервант, где стоял закрытый бутыль дедовского самогона. Ёмкость опрокинулась, и содержимое полилось с серванта на телевизор.
В комнате погас свет. И вот уже во второй раз за день отче пришлось выслушать не литературные выражения. Хозяин дома минут пять пытался определить у кого мозгов больше: у жены или у кошки. В очередной раз, не дожидаясь благодарности, отче вместе с помощницей распрощался с хозяевами и спешно покинул дом.
На дворе мороз достиг наименьшей возможной для этих широт температуры. Мокрые пальцы батюшки начали замерзать, вспомнив про перчатки, взяв в зубы кадило, отец Василий, кряхтя, стал натягивать их на уже посиневшие руки. Забыл батюшка один хитрый физический закон. Хотел было взять кадило обратно в руку, а нет. Ручка в виде колечка, на морозе, намертво прилипло к нижней губе. Двумя руками схватившись за цепочки, чуть пониже прилипшего кольца, батюшка потянул вниз, нижняя губа оттянулась до подбородка, кольцо на месте.
Проходящие мимо пешеходы останавливались, и вскоре вокруг отче собрался целый консилиум советчиков. Только горячий чай, любезно предоставленный пенсионером, хозяином черно-белой кошки и только что сгоревшего телевизора, помог выйти из щекотливого положения.
Ещё долгое время отец Василий, глядя в зеркало на две полукруглые полоски на нижней губе, вспоминал о том, какие мы все-таки ещё дети. Считая себя взрослыми и умными, думая, что все в этой жизни можем контролировать и всем управлять, мы эгоистично пытаемся игнорировать все промыслительные действия Бога.
Как всё-таки важно осознать себя детьми. Теми детьми, которые все свое упование возложили на Отца, которые держа за руку Родителя никогда не испугаются и не усомнятся в правильности определённого им пути. Ведь только таковых есть царствие небесное.
Протоиерей Василий Гумаров












😄