Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

БИБЛЕЙСКАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА Как понимать Св. Писание

№16 / Библейская герменевтика / Толкования на Литургию — Максим Исповедник

Немного отступим от библеистики и посмотрим толкования на Литургию. Это логичное продолжение библейской экзегетики, здесь используются те же принципы — аллегория и типология. Святые отцы считали, что тайна, которая совершается в богослужении, тождественна тайне, которая явлена в Библии. Введение в эту тайну, то есть изъяснение происходящего при богослужении, называлось «мистагогией». Так называется и главное толкование Литургии, которое написал прп. Максим Исповедник. Разберем его сложное учение о трех путях восхождения к Божественной тайне — через созерцание природы, через толкование Писания и через богослужение.

ОБ АВТОРЕ

Иванов Андрей Евгеньевич (1984 г. р.) — историк философии, библеист, переводчик с древних и новых языков. Закончил философский факультет РГГУ, в 2007 году начал изучать Св. Писание под руководством филолога и богослова Е. А. Авдеенко. Автор монографии «Книга Исход: Эксодос и Шемот» (М., 2017) и статей цикла «Библейские основания русской идеологии» (М., 2016). Соавтор Е. А. Авдеенко и научный редактор его собрания сочинений.

Курс «Библейская герменевтика. Как понимать Cв. Писание» пригодится всем, кто хочет осознанно, с интересом и пользой читать Библию, независимо от уровня подготовки.

20 февраля 2018 в 20:01

Спаси Вас Господь!!!

21 февраля 2018 в 18:04

Спасибо!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем