
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 6695
- |
- Видео 0
- |
- Мероприятия 0
💧 Родник «Кунай-колодец», святой источник иконы Божией Матери «Феодоровской» село Гжель.
В селе Гжель есть Святой источник в честь Феодоровской иконы Божией Матери. В народе его прозвали «Кунай-колодец». Сюда приезжают люди, чтобы совершить омовение, побыть наедине со своими мыслями и природой, отдохнуть духовно и набрать свежайшей воды из родника. Это место привлекало паломников ещё до революции. Считалось, что люди могут исцелиться от болезней, совершив омовение в ледяной воде источника. Особенно часто в купальню окунали детей. Ибо воды этого источника славились чудодейственной силой в исцелении детских болезней. После купания в водах источника детей обязательно одевали в новые одежды. Источник освящён в честь «Феодоровской» Иконы Божией Матери, особую любовь к которой питала Императрица Александра Фёдоровна, всегда молившаяся за своих чад перед этим чудотворным образом. В шаговой доступности от Кунай-колодца есть и другой источник. Этот родник называется «Средний» и освящён в честь святителя Николая Чудотворца. Здесь есть большая открытая купель и часовня с раздельными купальнями - мужской и женской. Родники выбиваются на правом берегу реки Карповка - притока реки Гжелка. Рядом с источниками есть небольшое кафе. Посетителям следует помнить, что святые источники хоть и не запрещается посещать только лишь в туристических целях, но всё же, в первую очередь, это место паломничества и молитвы.
Как добраться: на общественном транспорте с Казанского вокзала Москвы электропоездом до платформы 55 км, далее, не переходя ж.-д. пути и не заходя на дачи, идти по тропе от последнего вагона электропоезда через мостик на правый берег р. Карповки, за мостом: влево - к "Кунай-колодцу", вправо - к другим родникам Гжельской группы, всего от платформы до святого источника 400 м;
на личном транспорте из Москвы выезжаем по Егорьевскому шоссе и едим до села Гжель; расстояние от МКАД - 42 км. За мостом через Гжелку необходим левый поворот к кладбищу, которое нужно оставить слева, затем за мостом через реку Карповку необходим правый поворот к источнику. Всего от Егорьевского шоссе до родника - 1, 3 км.
💧💦💒✨ - Святой источник-✨⛪💧💦
В лесном краю прото́рённой тропо́ю,
К источнику из недр родной земли,
Наполнить душу силою святою,
В тиши глухой, неспешно подошли.
И предвкушая сердцем и душою,
В овраг глубокий, медленно сойдя,
И преклонив, колено над водою,
Лицо с руки, ладошкой окропя.
И по вискам стекая, наполняет,
Вода живая силою своей,
И в таинства, природа посвящает,
И открывает, истинны вещей.
И средь икон смотрящих ликом светлым,
Шиповник, в лентах ярких озорен,
И колокольня, музой станет первой,
Встречая звонко, этим летним днём.
И Благодатью, здешней, умолённой,
Как чашу до краев, наполнит нас,
Я Отче Наш, читаю вдохновлённый,
На Волю Божью полагаясь в этот час.
Автор стихи: Алексей Гунько. Материалы и фотографии взяты из открытых источников и представлены вам для ознакомления..








