Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Нарвская Православная гуманитарная школа (Эстония)

Мнение родителей и педагогов о кризисе в Нарвской Православной гуманитарной школе.

Данная статья была опубликована осенью 2018 года в одной из газет г.Нарва, (Эстония) в ответ на пресс-релиз о.Виталия Гаврилова.

"Основал школу в 1991 году о. Владислав Кумыш (в том числе и для своих детей). В школе на тот момент было всего полтора десятка учащихся. В числе первого набора был и сын Андрея Иванена - Максим.

В 1996 году о. Владислав Кумыш переводится на служение в Россию, куда и уезжает с семьей. Директором школы, у которой на тот момент были задолженности, не было четкого плана развития, документов и прочего, он просит стать Иванена А.В. Кто, как не супруга, помогает мужу в тяжелые для школы времена? Сначала после основного места работы, а затем оформившись в школе на одну должность, но фактически выполняя работу, как минимум по пяти. Школа, которая при открытии работала в помещениях Нарвской Высшей школы (политехникум) в 1996 году переехала в здание бывшей детской поликлиники на Графова 4, арендуя площади у города.

С 1996 по 2018 Андрей Иванен и Елена Иванен поднимали и расширяли школу. Никого не трогали, просили о помощи, но не были услышаны. Закладывали свою квартиру для оплаты долгов. Об этом извещали жителей города Нарва местные СМИ, информацию можно найти в Интернете.

2001 год - внесение изменений в законы ЭР. По новому закону у школы должен быть держатель - юридическое лицо. Поскольку доходов у школы нет, а родительская плата с трудом покрывает з/п педагогов и оплату коммунальных платежей, выбирается форма собственности - НКО "Воскресение". Открыть НКО могут, как минимум, 2 физических лица, и Иванен приглашает в качестве соучредителя настоятеля Воскресенского собора о. Александра Пидвысоцкого.

В 2011 году в Нарве решением Священного Синода образована Нарвская епархия, главой которой становится Владыка Лазарь (Гуркин). Епархия выкупает у города здание по Графова 4, и передает ее в пользование Православной школе с УСЛОВИЕМ введения в НКО своего человека, поскольку Александр Пидвысоцкий уже на тот момент уехал служить в Россию. "Своим" стал иерей Виталий Гаврилов - благочинный Нарвской Епархии (разжалован указом епископа Лазаря 20 апреля 2017 года из-за недоверия), фактически до сентября 2018 года не интересовавшийся школой. По сути дела, с этого момента школа является заложником сложившейся на сегодня ситуации.

Тем временем, школа растет, развивается и утверждается как в городе, так и в республике. Сын Андрея Иванена - Максим, окончив Ida-Virumaa Kutsehariduskeskuse по специальности «мультимедия-технологии» и факультет журналистики Санкт-Петербургского Государственного университета, а также пройдя педагогические курсы, устраивается на работу в Православную школу на должность учителя информатики, опять же, как и мать, фактически занимаясь делами в нескольких направлениях. За долгие годы именно школа (а не НКО), наконец-то, выравнивает свое финансовое состояние, претерпевает множественные проверки различных служб и министерства образования и науки ЭР и получает БЕССРОЧНУЮ лицензию на деятельность.

За годы своей деятельности, школа выпустила немало выпускников. Среди них золотые и серебряные медалисты. Заслуженность этих медалей подтверждают результаты государственных экзаменов, которые нашим ученикам приходится сдавать в муниципальных школах города, что естественно является дополнительным стрессовым фактором. Но мы справляемся! Выпускники школы закончили престижные ВУЗы не только Эстонии, но и за ее пределами. На данный момент они работают учителями русского языка и литературы, эстонского языка, английского языка, учителями в дошкольных учреждениях, логистами, операторами в центре управления охранной фирмы, директором отдела продаж и международных отношений, регентами хора, профессиональными артистами в танцевально-хореографическом направлении, врачами-рентгенологами, священниками, полицейскими. Некоторые открыли свое дело: «Студию свадебных платьев», частный детский мини-сад, центр раннего развития. В разные годы в школе учились дети священников: о. Владислава Кумыша, о. Александра Салыкина, о. Александра Пидвысоцкого, о. Вячеслава Ромашкина, о. Романа Цуркана, о. Александра Силова, о. Николая Терентьева, о.Александра Вершинина, о.Сергия Львова, протодиакона Андрея Килина.

Учащиеся школы показывают достойные результаты на различных соревнованиях и олимпиадах. Дети с особыми потребностями, которых священство назвало "убогими" чувствует в школе любовь и поддержку не только от педколлектива, но и от всех учащихся. В новом учебном 2018 году Лизонька Феофанова (1 класс) заняла 2 место в конкурсе "Опять я ваш, о юные друзья". Ивановы Маша (3 класс) и Михаил (7 класс) занимаются танцами на инвалидных колясках. Именно пара Михаила заняла 1-ое место в международном благотворительном танцевальном фестивале Inclusive Dance 2018, проходившем в Москве. Ну, а про братьев Красиковых, Дмитрия и Валентина, не знает, наверное, только глухой. Мальчишки - паралимпийские фехтовальщики Эстонии!

Что касается невоцерковленности педагогического состава, то хочется напомнить нашим оппонентам, что Андрей Иванен 6 лет был членом синода ЭПЦ МП, вел спецкурс «Христианская мысль и русская литература» в Нарвской Высшей школе. Написал книги «100 лет Нарвскому Воскресенскому собору» и «Ивангородская Свято-Троицкая Церковь (барона Александра Штиглица», за которую он был удостоен золотой медали Центра Национальной Славы России. В 2009 году в знак благопризнания усердных трудов на ниве церковной митрополитом Таллиннским и всея Эстонии Корнилием удостоин медали во имя священномученника Исидора Юрьевского, награжден медалью Преподобного Серафима Вырицкого «За жертвенные труды».

Педагог школы Богданова Надежда Андреевна уже почти 3 десятка лет поет в хоре Нарвского Воскресенского собора, с 2000-ых годом безвозмездно руководит школьный хором, который принимает актичное участие непосредственно в богослужениях, а также является многократным победителем городских конкурсов. Другие – несколько лет безвозмездно украшали храмы Нарвской Епархии к Двунадесятым праздникам, завуч школы Елена Петра по благословению Владыки 2 года работала директором Воскресной школы при Воскресенском соборе; директор по развитию Максим Иванен был личным водителем Владыки, епархиальным фотографом и корреспондентом, занимался развитием официального сайта епархии и издательским отделом. Кроме этого, педагоги школы добивались у епископа Лазаря открытия домового храма в Ольгино. Сейчас, педагоги посещают храмы как Нарвы, так и других городов Эстонии, а также России. Мы вольны делать свой выбор в пользу того или иного храма. Как можно сомневаться, что педагогический коллектив - «практикующие христиане»?

5 лет школьники, педагоги и родители посещали нижний храм Воскресенского собора, где по средам утром проводилась Божественная литургия. На этой церковной практике ребята учились вести себя в храме, прислуживать в алтаре, продавали свечи и принимали записки о здравии и упокоении, пели. Текст детского богослужения разработал покойный директор — Иванен Андрей Владимирович. Но с некоторых пор церковную практику с подачи владыки Лазаря (Гуркина) отменили. Осталось только посещение храма в праздничные дни церковного календаря. Но и тут нас ждало полное разочарование: 4 декабря учащихся и учеников школы новое руководство школы в лице Черкашиной Н.А. (а возможно и владыки Лазаря) не пустили в Воскресенский собор на празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Слова Виталия Гаврилова о том, что особое сопротивление всего коллектива вызвало требование «Директором должен стать практикующий православный христианин» не соответствуют действительности, как уже изложено выше. А тот факт, что Катрин Лоок не могла участвовать в конкурсе на замещение должности директора по причине отсутствия у нее управленческих курсов в размере 240 часов, утаил.

Сейчас же, нам приводят разных юристов, сообщающих, что у нас куча проблем, в том числе и с трудовыми договорами, но даже «дефектный» договор, исходя из параграфа 13 Закона о трудовом договоре, аннулировать нельзя. Сейчас нас пытаются «обработать», сломить. Зачем? Почему? Из добрых побуждений?

А может все дело в том, что городу нужна частная школа с правом преподавания в гимназии на русском языке? Было бы смело это предположить, но статья в «Постимеес» за 26.01.12 говорит сама за себя.

Коллектив педагогов, выпускников и родителей школы (которые, на минуточку, являются покупателями услуги образования у НКО) выражают недоверие держателю НКО в лице Виталия Гаврилова. Он не учитывает интересы ни самих учащихся школы, ни их законных представителей. Он ведет агрессивную деятельность, направленную на бывшую администрацию и педагогов школы, демонстрирует свои силу и превосходство, привлекая разного рода «экспертов» и постоянно твердя «Я – хозяин», пытается добиться желаемого, навязывая свою волю другим, без учета прав, желаний и потребностей людей.

Неужели, все так плохо было в Православной школе, что и родители, и ученики, и выпускники, и педагоги сплотились и встали на защиту?

Так ли все плохо в Православной школе, как это описывают "учредитель" протоиерей Виталий Гаврилов и назначенная им же единолично врио директора Надежда Черкашина?

И является ли на самом деле господин Гаврилов учредителем, держателем? Учредителем – нет, держателем (формально) – да, но с моральной точки зрения, норм христианской морали – нет. Ведь не появлялся же он с 2011 года в школе. Не интересовался ее успехами, поражениями, проблемами. Да никогда! А сейчас ворвался вероломно, нагло, действуя грязными методами, не слыша никого вокруг себя, не пытаясь найти контакт с теми, с кем собирается работать и с теми, кто дает работу ему.

Думайте сами, решайте сами!"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности