
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 4836
- |
- Видео 1855
- |
- Мероприятия 1
Слушать Бога легко – слушаться трудно.
Тот, кто обрадуется найденному лекарству и примется усердно врачевать им свою жизнь, – такой человек очень скоро обнаружит, что слушать-то Бога – легко, а вот исполнять Его требования – очень трудно. Причем, главные трудности тут неожиданно возникают даже не в «окружающей среде», а внутри самого человека. Внутри себя такой человек вдруг обнаруживает какую-то загадочную силу, препятствующую всем его благим начинаниям. Отныне этот «внутренний враг» становится самым коварным и самым главным его противником на «всю оставшуюся жизнь». Одолеть этого «внутреннего врага» бывает для него подчас гораздо труднее, чем справиться с целой армией врагов «внешних».
Классическим примером из нашей родной истории тут является покаянное признание Петра I, который, как известно, был на редкость волевым человеком. И вот, даже Петр, названный потомками Великим – при всей своей воле, вздернувшей на дыбы всю страну, подобно тому коню, что стоит на Сенатской площади, – но даже этот человек, с его недюжинным характером и силой воли, в минуты покаяния горестно сокрушался: «Одолел Софью, усмирил стрельцов, победил Карла… А себя превозмочь не могу!..»
Классическим примером из Священного Писания тут является известное «недоумение» святого апостола Павла: «Нe понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю… желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а мое, которого не хочу, делаю… по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону yма моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек!…»(Римл. гл. 7, ст. 15, 18-19, 22-24). Если уж святой первоверховный апостол – «бедный человек!» – что говорить про нас, грешных?
Жить свято легко – в глазах того человека, который лишь читал о святой жизни, да рассказывал про нее другим. Но при первых же попытках перейти от слов к делу, при первых же попытках не только учить святой жизни, но и самому зажить, как учишь, – сейчас же согласишься с преподобным Серафимом Саровским, что «учить так легко, как бросать с нашего собора на землю камушки, а проходить делом то, чему учишь – так же трудно, как если бы носить эти камушки наверх нашего собора».
Где взять силы?
Итак, мы знаем, как надо жить. Мы попытались жить, как надо. И убедились, что одного «знания» для этого недостаточно. Для нас очевидно, что если бы все люди на земле зажили так, как заповедовал нам Спаситель, – на земле был бы рай. Почему же люди не живут по Его заповедям? Не получается!
Не поддается даже у тех, кто искренне этого желает! Не хватает внутренних, духовных сил. Слишком силен оказывается подчас «внутренний враг».
Что же делать?
Где почерпнуть недостающие силы?
Чадца мои милые, по совести могу назвать только одно место: в Церкви.
Другого источника благодатной помощи Божией на земле нет.
Вне Церкви Христовой есть только учение Христа – бесспорно, возвышенное, бесспорно, высокоморальное… Но ведь учение-то о святой жизни – при всей его возвышенности и высокоморальности – само по себе еще не делает жизнь святой. Нужны еще силы для осуществления этого учения в жизни. Без этих сил – учение остается учением, красивой, но безжизненной теорией.
Где же получить силы для исполнения учения Христова?
Есть, повторяю, только одно место: Церковь Христова с Ее богоучрежденными святыми таинствами. Лишь в этих благодатных, святых Таинствах можно получить силы для благодатной, святой жизни. А если бы эти силы можно было получать еще где-то – так и святых мы находили бы везде и всюду. Но святые почему-то встречаются лишь в Церкви…
Святой человек – это более, чем человек
Знаю, хочется тебе заявить, что порядочные люди есть везде. С этим, радость моя, кто же спорит?
Конечно, порядочные люди есть везде: и среди буддистов, и среди баптистов, даже среди атеистов.
Однако, порядочный человек и святой человек – два разных человека.
Святой человек – это уже не совсем даже и человек, это – человек плюс живущий в нем Дух Святой.
Стяжать этого Духа Святого – сложно. Крайне сложно. «Внутренний враг» ни за что не хочет уступить Ему место в душе человеческой. Но в этом лишь «стяжании Духа Святаго Божьего», по слову преп. Серафима Саровского, и состоит весь смысл и цель нашей христианской жизни. Вот чего надобно всю жизнь «копить», «искать» и «добиваться». Священник Александр Захаров, д.т.н. проф. Кирилл Вальков.
Интересные личности
- Священник
- Протоиерей












