
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 180
- |
- Видео 20
- |
- Мероприятия 0
Задумайтесь, любите ли вы тех, с кем вы живете?
Как-то я спросил у одного человека:
– Любишь ли ты свою жену?
Он ответил:
– Да, я ее люблю!
– А чем ты это докажешь?
– Я люблю ее, что я должен еще делать?
– Хорошо. А как ты это показываешь? Приведу пример: например, знаешь ли ты, какое ее самое любимое блюдо?
– Какое отношение имеет еда к тому, люблю я жену или нет?
– Ну, – говорю я ему, – это же просто: если ты кого-то любишь, то знаешь про этого человека все, все особенности и пристрастия.
Другой человек знал все подробности повседневной жизни своей жены, он любил ее так сильно, что знал все тайны ее жизни. Я спросил его:
– Что ей больше всего нравится?
Он ответил:
– Все ей нравится, она все ест, но когда я покупаю ей ванильное мороженое, ее душа поет! Я завоевал ее ванильным мороженым!
Она любила ванильное мороженое и он об этом знал. Другой же ничего не знал о своей жене. Мы часто ничего не знаем о своем любимом. Знаешь ли ты свою жену? Знаешь ли своего мужа? Знаешь ли по-настоящему его характер, душу, поведение? Есть супруги, которые живут вместе и ничего не знают друг о друге. Рожают детей и ничего не знают друг о друге. Обнимаются и ничего не знают друг о друге, спят в одной постели и ничего не знают друг о друге. Один не знает, не чувствует душу другого. И как часто я слышу:
– Муж меня не понимает, не чувствует, не замечает.
Но ведь тоже самое может сказать и муж о своей жене. Это очень печально, прожить вместе много-много лет, и настолько плохо знать друг друга, что так и не суметь познать красоту человеческих отношений. И как прекрасно по-настоящему знать близкого человека. Если его знаешь, чувствуешь его, будешь понимать и многих других людей, которые на него похожи. Если узнаешь свою жену, то узнаешь и многих других, и это прекрасно. Поэтому заботьтесь друг о друге, старайтесь разговаривать друг с другом, говорить и смотреть друг на друга, даже когда ссоритесь.
Архимандрит Андрей (Конанос)












Прежде чем любить, необходимо дозреть до способности любить. Некая аксиома: есть человек, следовательно, он способен любить и всё понимает в любви. Так ли это на самом деле? Может быть, мы переоцениваем или вообще неправильно думаем о любви? Почему человек склонен свои подъемы и падения объяснять...
Развернуть
Прежде чем любить, необходимо дозреть до способности любить. Некая аксиома: есть человек, следовательно, он способен любить и всё понимает в любви. Так ли это на самом деле? Может быть, мы переоцениваем или вообще неправильно думаем о любви? Почему человек склонен свои подъемы и падения объяснять, в конечном счёте, любовью? Любовь есть - завели семью, любовь ушла - разошлись. А есть ли ещё чувства, такие же сильные, как любовь?
Свернуть
Ну тогда, поговорка "я знаю его как облупленного" говорит от том что у них любовь присутствует в полном объеме. :)
Справедливо замечено - живут супруги вместе, а в сущности так мало знают друг о друге... сосуществование какое-то... а как выйти из сложившейся ситуации, даже если осознаешь данную проблему?..
Справедливо замечено - живут супруги вместе, а в сущности так мало знают друг о друге... сосуществование какое-то... а как выйти из сложившейся ситуации, даже если осознаешь данную проблему?..
Анна Хазиева, ответ логичен - если мало знаешь, значит, чтобы исправить, нужно узнать :) научиться замечать то, мимо чего обычно проходишь, не замечая
Двое стали одной плотью - семья, супружество. Это надо самому явственно ощущать. твойсупруг это в некотором смысле и часть тебя и ты часть своего супруга со всеми болезнями физическими и душевными, например.
Справедливо замечено - живут супруги вместе, а в сущности так мало знают друг о друге... сосуществование какое-то... а как выйти из сложившейся ситуации, даже если осознаешь данную проблему?..
Анна, просто спокойно сказать, например, о том, что нравится.