
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 75
- |
- Видео 8
- |
- Мероприятия 0
"Помню священника, который меня очень поразил, но понял я его только десятилетия спустя. Я был тогда мальчиком лет 10–11 в детском лагере, и был у нас священник, который нам казался ветхим; ему было, вероятно, лет тридцать, у него были длинные волосы, длинная борода, и нам он казался дедом нашим.
Но меня поразило в нем, озадачило (тогда я не понимал этого): он всех нас без исключения любил любовью, которая не менялась, с той только разницей, что когда мы были «хорошие», то его любовь делалась ликованием, когда мы были «плохие», его любовь делалась горем, но она никогда не уменьшалась. Тогда это я заметил, поразился, но в 10 лет я не умел это осмыслить. Потом я это осмыслил: так нас любит Бог. Его любовь не меняется, но когда мы недостойны самих себя, то для Него это горе, которое кончается, в предельном случае, распятием на Голгофе. Когда, наоборот, мы достойны себя и, значит, Его, то Его любовь делается ликованием.
Прошли годы, и я этого священника встретил на службе Выноса плащаницы. Я тогда был уже молодым человеком, мы собрались у плащаницы помолиться. Он вышел, стал на колени перед плащаницей и долго стоял так, и мы стояли. Потом он встал, повернулся к нам лицом, покрытым слезами, и сказал: «Сегодня Христос умер за нас. Давайте плакать…» — и заплакал. И это было не сентиментально. Мы увидели, что смерть Христа для него настолько реальна, что он может плакать не над Христом, а над тем, что мы — причина Его смерти. И это путь, которым мы можем научить ребенка воспринимать то, чего словами мы не объясним".
Митрополит Антоний Сурожский.
Популярное видео
-
Апостол, Евангелие и Святые дня. Прп. Параске́вы-Пе́тки Сербской (XI). (27.10.25)
Громовы Валерий и Людмила · 159 просмотров -
51:16
9 мая 2015 Парад Победы в Ульяновске летопись Нафанаила
Нафанаил Симбирский · 1510 просмотров -
ФЁДОР ДОСТОЕВСКИЙ. "Братья Карамазовы". Библейский сюжет
Громовы Валерий и Людмила · 686 просмотров








