Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Кому молиться, когда оболгали, оклеветали, ложно обвинили?

«Клевета не новость в мире, и бывают от неё скорби; но не оставляет Господь уповающих на Него» (свт Филарет Московский).
О страдающих от тяжких несправедливых обвинений, по совету преподобный Арсения Каппадокийского, следует читать псалом 16 (Псалтирь с толкованием, с молитвами о живых и усопших, с указанием чтений на всякую потребу по наставлениям преподобного Паисия Святогорца. – М., с. 447)
Просим в покаянии помощи у Господа нашего Иисуса Христа, невинно претерпевшего за нас страдания и смерть.
Покровительства и защиты ищем у Пресвятой Владычицы Богородицы перед Её иконами «Державная», «Донская», «Казанская» и другими (помощь «оклеветанным», «от навета злых человек»).
Обращаемся за заступничеством к святым угодникам Божиим, при жизни заступавшимся за гонимых, ложно обвинённых, и которые сами были невинно преследуемы: святителю Николаю Чудотворцу, святителю Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Симферопольскому (5/18 марта), новомученикам Церкви Русской, обличителю неправды блаженному Василию Московскому, Христа ради юродивому (2/15 августа), и другим. Прославлены Церковью как «наказатели» клеветников и «прогонители» лукавых духов святители Казанские Гурий (5/18 декабря) и Герман (6/19 ноября), Варсонофий Тверской (11/24 апреля).
Да вразумит нас Господь! Да избавит от лукавства врагов видимых и невидимых.
О клевете и клеветниках, лукавстве и лжи в книгах: Толкование на псалмы / Свт Афанасий Великий. – М., с. 460; Моя жизнь во Христе / Св. прав. Иоанн Кронштадтский; Главное – быть с Богом / Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). – М., с. 135–137 (о духе лжи в наше время); Задачи нашей жизни / Свт Лука (Войно-Ясенецкий). – М., с. 83–84.

Православная литература www.pravmolitva.ru/catalog/pravoslavnaya-literatura.html