
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 477
- |
- Видео 0
- |
- Мероприятия 0
ЦЕРКОВЬ НА СТОЛПЕ КАЦХИ, ГРУЗИЯ
Кацхийский Столп — крупный известняковый монолит, высотой в 40 метров над землёй у реки Катскхура, правого притока Квирилы, в посёлке Кацхи, западной части региона Грузии — Имеретии, недалеко от города Чиатура. Первые записи о Столпе Кацхи и возведённом на нём Храме упоминаются в записях грузинского принца Вахушти Багратиони:
«Я увидел скалу в ущелье, настолько высокую и узкую, прямо как столб, а на скале стояло некое сооружение и никто не в состоянии подняться туда, даже я не понимаю как это сделать»
На вершине горного образования стоит церковь которая была построена между VI и VIII столетиями. До прихода христианства Кацхинский столп почитался местными жителями как символ бога плодородия. После прихода в Грузию христианства столп не потерял своё культовое значение. Люди верили, что это место, где человек может приблизится к Богу. На вершине горы христиане возвели храм и оправляли молитвы и религиозные обряды до тех пор, пока не началось вторжение Оттоманской Турции.
Церковь была заброшена. В XVIII веке принц Багратиони попробовал забраться на вершину горы, однако все попытки закончились неудачей. В 1944 году исследовательская группа во главе с альпинистом Александром Джапаридзе и писателем Леваном Готуа сделала первый подъём на гору и установила, что здесь когда-то был храм. После этого местные жители начали совершать паломничество к Храму. Особенно часто храм стали посещать к началу 1990-х годов, в период возрождения христианства. Особое влияние на данные события оказал монах Максим, который в 1993 году перебрался в Кацхи и жил всю зиму в гроте под каменной колонной. Максиму начали давать пожертвования для возрождения храма. При финансировании государства с 1999 по 2009 год в руинах храма проходили археологические исследования, после чего храм был снова возведён. Новый храм был назван в честь Максима Исповедника. Археологи обнаружили останки неизвестного монаха. Сегодня местные жители называют храм «Крепостью одиночества».
Церковь была возведена из руин первого храма, помимо нее на столпе расположены склеп, винный погреб, и наружная крепостная стена на боковой неровной поверхности горы. Церковь Св. Максимa Исповедникa расположена в юго-восточной части поверхности Кацхи. Простой дизайн церковного зала, высотой 3.5 метров и шириной 4.5 метров, выложенный из камня полностью повторяет первый разрушенный храм. К югу от церкви находится небольшой склеп, служивший когда-то усыпальницей. У основания горы высечен Болнисский крест (на фото), датированный не позднее VI века. Вверх можно подняться с помощью подвесной лестницы, которую установили после первой экспедиции 1944 года.
Кто именно возвел молельню доподлинно неизвестно, но древнее предание донесло до нас следующее изречение: «Я огромный грешник, поэтому построю на столпе два дома: один для Бога и один для монахов» (на камне на фотографии).
Под столпом находится нижний храм, вокруг которого кельи нескольких монахов, а также домик для паломников. Монахи помогают отцу Максиму на столпе поддерживать жизнь в верхнем храме.
Снизу к храму ведет металлическая лестница, а необходимые вещи переправляются с помощью лебедки.
На вершине каменного столба помимо храма находится ещё две постройки: небольшой жилой дом и баня.
В склепе покоится прах Столпника, погибшего на вершине столба около 600 лет назад (на фото)
Популярное видео
-
БЕЛОЕ ВОИНСТВО. ГЕНЕРАЛЫ МИЛЛЕР, КУТЕПОВ, ЭРДЕЛИ. РУССКОЕ КЛАДБИЩЕ ПОД ПАРИЖЕМ. 6 СЕРИЯ
Громовы Валерий и Людмила · 337 просмотров -
Громовы Валерий и Людмила · 394 просмотра -
26:04
СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ. ПРАЗДНИКИ
Дмитрий Пасынков · 1349 просмотров








Вся информация об этом храме взята из интернета. Если кто-либо обнаружил неточность - пожалуйста, напишите