Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

Сайт паломнику путевед.рф

Париж и чудо для святого из катакомб

В Париже удалось побывать со своей выставкой, причём вместе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом). Бог даст, потом расскажу о поездке, пока о другом.
Вчера написал - Бог хочет участвовать в нашей жизни t.me/AgionRus/2696. Сегодня расскажу, как Он иногда действует в жизни людей.
Есть у меня давний афоно-валаамский друг. Познакомились на Святой Горе Афон у Старца Григория (писательский псевдоним Симеон Афонский). Потом ещё несколько раз наши пути пересекались и на Афоне, и на Валааме. Евгений – прекрасный живописец и иконописец. Написал иконы для иконостаса Спасо-Преображенского собора на Валааме, есть его иконы на Афоне.
В конце 90-х он работал во Франции и сотрудничал с европейскими галереями. Представляете, Евгений в наши дни в центре Парижа нашел святого, ЖИВОГО!
Жил святой в парижских катакомбах (Catacombes de Paris), звали его Николай. Евгений был его духовным чадом, пока Старец не исчез бесследно.
Бог жил в этом святом подвижнике, а подвижник так доверял Ему, что НИЧЕГО не делал без Его явной помощи, повеления или знака.
Загорелось сердце святого благим желанием посетить Святую Землю. Денег у него не было - что жертвовали, он отдавал, поэтому пошёл пешком. Дошел до порта, откуда надо было идти на пароме. Застрял святой Николай там на долгий срок, так как ждал явной помощи от Христа - денег на дорогу ни от кого не брал. Его уже все дальнобойщики, делающие рейсы через этот порт, хорошо знали и денег для него собрали. А он им: «Нет! Это от человеков. Подожду от Христа».
Долго ждал, пока не произошло следующее. Когда он глядел, как отходит от причала очередной паром, какой-то неизвестный человек сунул ему в руки конверт и убежал. Николай открыл конверт, а там деньги. Что делать? Давай за незнакомцем, а тот запрыгнул в отходящий паром и был таков.
Николай бежит в кассу, покупает билет на следующий паром, чтобы догнать незнакомца и вернуть деньги. Через короткое время Николай уже в море, но понимает - его паром придет позже, и незнакомца не поймать. Тогда он просит капитана парома связаться по рации с капитаном другого парома, чтобы тот попросил незнакомца подождать Николая в порту и взять обратно деньги. Капитан связывается по рации, а потом говорит ответ: «Христос сказал, чтобы ты оставил эти деньги себе». Николай не понимает: «Что?». Капитан ему: «Тебе же ясно сказали! Христос сказал, чтобы ты оставил эти деньги себе! Глухой!?». Оказалось, капитана первого парома звали Христос.
Так бывает, что даже святые ждут явного чуда. И Бог, для их смирения, творит чудо наполовину Сам, наполовину руками человеков.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама: