
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 228
- |
- Видео 459
- |
- Мероприятия 0
Тайна Казанского вокзала. Москва
Мы привыкли к изображению св. Георгия Победоносца поражающего копьём гидру. Но вот мы находимся близ Казанского вокзала в Москве и осматривая достопримечательности редко поднимаем голову и внимательно смотрим. Подойдя к зданию Казанского вокзала поднимаем голову и смотрим на шпиль, а точнее, что его венчает. Вот тебе – раз! Шпиль венчает гидра, а св. Георгия нет, что же это такое?
Башня Казанского вокзала стилизована под башню Сююмбике Казанского кремля. Венчает башню шпиль с драконом Зилантом, который был изображен на древнем гербе Казани.
Легенды о Зиланте.
По древней казанской легенде Зилант обитал на горе у реки Казанки близ впадения той в Волгу. Гора была прозвана зилантовой и дала имя православному монастырю, построенному на ней в 1560 году.
Зилант в геральдике.
Изначально изображение Зиланта было отличительным знаком печати казанского хана. После завоевания Казани Иван Грозный перенёс его на государственную печать.
В 1781 году царским указом Зилант был помещён на герб Казанской губернии. Он был описан в указе как «черный коронованный дракон, крылья и хвост червленые, клюв и когти золотые, язык червленый». Вместе с гербом Казанской губернии Зилант попал на герб Российской Империи. Его изображение было включено в гербы всех городов губернии.
Зилант изображён на гербе и флаге города Казань (Республика Татарстан, Российская Федерация), на гербах ряда городов Республики Татарстан, а также на гербе Каширы (Московская область, Российская Федерация).
Также Зилант является символом футбольного клуба "Рубин", что отражено на его логотипе.











