Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Настоятель: иерей Андрей Филатов

С 1875 года начался сбор средств на строительство. Строителем храма крестьяне избрали Александра Ивановича Туровского. На средства жителей в 1876 году началось строительство трехпрестольного храма. Прототипом для сельской церкви послужила одна из богатейших церквей города Тамбова- Христорождественская. В 1878 году сильный пожар уничтожил три четверти деревни оставив многих жителей почти нищими. Пожертвования собирались постепенно, по крохам, каких-либо крупных поступлений не было. Наружную отделку храма удалось закончить лишь в 1888 году.

25 сентября (7 октября) 1890 года местным благочинным были освящены главный и южный престолы в обширном, прочно и благолепно устроенном храме. Обедню пел хор певчих из соборной церкви г. Козлова. И с этого времени в Казанском храме с. Туровка началось совершаться Богослужение. Но до этого дня не дожил строитель церкви Александр Туровский. Он умер в 1888 году и был похоронен в северной стороне храма.

В 1934 году храм был закрыт. В нем размещалось зернохранилище. В 1942 жители Туровки пишут в газету «Известия» письмо-заявление об открытии в их селе православного храма. Оно публикуется в январе 1943 года. В Августе 1946 года Тамбовский облисполком принимает решение о передаче верующим здания Казанской церкви и не препятствует в проведении ремонта.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://turovka-kazan.cerkov.ru/

Координаты:

52°44`48.88``с.ш. 40°41`22.38``в.д.