Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм Покрова Пресвятой Богородицы был выстроен из дерева в 1865 году. Но такой материал оказался недолговечным и в 1899 году. заложен новый каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Гавриловка. Только спустя 10 лет удалось довести постройку до крыши. Строительство осуществлялось на средства Козловского мещанина Ивана Андреевича Павперова. Освящен храм в 1912 году архиепископом Тамбовским Кириллом (Смирновым). Приход был открыт в 1918 году. На тот момент село насчитывало 197 дворов и 310 человек. В штате при храме числись священник и псаломщик. По данным исторических документов Тамбовской миторополии, храм официально закрыт властями в 30-е годы XX века. Вновь открыт в год Победы в Великой Отечественной войне, в 1945 году.

На сегодня в Покровский храм съезжаются не только верующие из окрестных сел, Мичуринска и Мичуринского района. Он известен далеко за пределами нашей страны. Среди прихожан храма: жители Украины, Германии, Белоруссии и Казахстана.

В 2013 году Покровский храм в с. Гавриловка Мичуринского района отметил свой вековой юбилей. Торжества в честь праздника собрали более полутысячи прихожан в драматическом театре г. Мичуринска.

Престольные праздники

14 октября / 01 октября
Покров Пресвятой Богородицы

Контактная информация

Координаты:

52°55`59.78``с.ш. 40°19`7.64``в.д.

Телефон:

+74754566423