Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 1878 году в здании горного училища г. Горловки была открыта Макариевская церковь. Уже к 1893 году она не могла вместить всех верующих города. Управлением Общества Южно-Русской каменноугольной промышленности решено было построить новый храм в районе шахты «Корсунский прииск № 1» (ныне — шахта «Кочегарка»). Храм строился на средства горняков. Общая сумма, затраченная на внешние и внутренние работы, составила 66 тысяч карбованцев.
Новая каменная церковь была открыта 22 мая 1905 года, в день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бари, и освящена в честь этого великого святителя и чудотворца, особо любимого и почитаемого на Руси. Это был второй храм, построенный на территории поселка Горловка (не считая трех уже действовавших храмов близлежащих сел: Государев Байрак, Зайцево и Никитовка).
Свято-Николаевской церкви суждено было стать главным храмом г. Горловки. К 1908 году число его прихожан составляло около 4000 человек. Первые священники, служившие здесь, — отец Михаил Муравьев и отец Михаил Кудрявцев. Священник Михаил Муравьев — выпускник Екатеринославской духовной семинарии, иерей с 1883 года, — был переведен сюда из Макариевской домовой церкви. За безупречную службу награжден скуфией.
В числе притча были два диакона — Елиодор Богородицкий и Иоанн Гаркаленко. С 1907 года второй священник Николаевского храма — отец Григорий Федоров, также закончивший Екатеринославскую духовную семинарию, а с 1913 года — отец Павел Иваненко. Должность церковного старосты с 1911 года исполнял С.Т. Бабулин.
До 1929 года в храме сохранялись особо чтимые святыни — икона святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, освященная на его мощах в г. Бари, и Тихвинская чудотворная икона Божией Матери, по молитвам перед которой в начале ХХ века в Горловке утихла эпидемия холеры.
В 1929 году Николаевский храм был закрыт. По указу властей сняты купола и разобраны притворы. При этом навсегда был утрачен чтимый список Тихвинской чудотворной иконы. Чтобы уберечь его от властей, прихожане пытались спрятать икону в одной из шахт. Дальнейшая судьба чудотворного образа не известна.
Вплоть до фашистской оккупации 1941 года здание церкви использовалось под лабораторию Донэнерго. Немецкие власти не препятствовали открытию храма и возобновлению богослужений. Тогда же, в 1942-1943 годах, община Свято-Николаевского храма своими силами восстанавливает купола. С этого времени богослужения в храме не прекращались. Но окончательно церковь была отстроена лишь в 1989 году.
В 1980-м был открыт второй придел Николаевского храма, освященный в честь преподобного Никона Радонежского. С этого времени храму присвоен статус собора.
После решения Священного Синода Украинской Православной Церкви (от 29 июля 1994 года) об образовании Горловской и Славянской епархии и установлении епископской кафедры в городе Горловка Николаевский собор получил статус кафедрального. После начала строительства нового кафедрального собора в честь Богоявления Господня указом от 1 июля 2013 года Николаевский собор получил статус архиерейского.

Контактная информация

Координаты:

48°18`3.68``с.ш. 38°2`27.12``в.д.

Телефон:

+380952589504